Алиханов назвал главного загрязнителя Гагаринского ручья

18.08.2020 10:57
   


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов потребовал в текущем году заключить контракт на строительство очистных сооружений на «Водоканале» в Гурьевске.

На заседании экологического совета в понедельник, 17 августа 2020 года, губернатор назвал это предприятие «главным загрязнителем» ручья Гагаринский.

Министр строительство и ЖКХ Сергей Черномаз уточнил, что стоимость работ около 390 млн рублей. Сейчас готовится заявка на получение федерального софинансирования. Алиханов на это заявил, что у самого «Водоканала» есть деньги на начало строительство (скинулись застройщики, которых губернатор «лично» заставил исполнить закон и внести вклад).

«Каждый день не проведения работ – это всё более кошмарное состояние как самого ручья, так и Ялтинского пруда, куда всё, собственно говоря, прибивает. Уже нами получено заключение, что просто так он сам не обновится», - заявил Алиханов.

Очистку пруда власти планируют провести в 2021 году. К тому моменту, добавил глава региона, должны быть начаты работы по очистке стоков. Иначе предприятию пригрозили перкрыть канал сбросов. 

«А иначе зачем я чищу то, куда продолжает гадить гурьевский «Водоканал»?! Если разбираться по-хорошему, то мы просто можем сейчас лишить гурьевский «Водоканал» разрешения на сбросы. Потому что не соответствует никаким параметрам тому, что можно сбрасывать в водные объекты», - сказал губернатор Калининградской области.

На заседании экологического совета губернатор также назвал адрес одного из загрязнителей Верхнего озера. 

(с) ИА Русский Запад/ен