«Зелёному делу» выделят субсидию из-за коронавируса

19.08.2020 14:27    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Правительство Калининградской области выделит из резервного фонда 1 723 228 рублей для предоставления субсидий юрлицам и ИП на реализацию проекта по раздельному сбору мусора в Калининграде.

Проект постановления опубликован в среду, 19 августа 2020 года, на официальном портале для публичного обсуждения, которое завершится 26 августа.

Деньги выделяются для «устранения последствий распространения коронавирусной инфекции и предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации».

Документом утверждается порядок предоставления субсидий. Из него следует, что критерии отбора – охват населения Калининграда площадками для раздельного накопления твёрдых коммунальных отходов, обслуживание 60 площадок и т. п. – полностью подходят под проект «Зелёное дело» Олега Паукова.

Предприниматель, занимающийся раздельным сбором мусора, в январе получил контракт с региональным мусорным оператором по работе с площадками для раздельного накопления мусора. Однако экономика дела не сложилась. 18 августа Олег Пауков объявил о закрытии проекта «Зелёное дело». Однако, через несколько часов правительство Калининградской области заявило, что просто не даст этому случиться.

В тот же день губернатор Антон Алиханов встретился с Олегом Пауковым: снимки встречи были выложены в Инстаграме губернатора. Глава региона заявил о подписании постановления о выделении субсидии компаниям, которые участвуют в проектах по развитию раздельного сбора отходов.

В опубликованном для обсуждения документе, правда, допущена техническая ошибка: деньги могут быть предоставлены в срок «до 31 сентября 2020 года».