На стадионе «Калининград» разрушился даже паркет (дополнено)

19.08.2020 18:18    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


Стадион "Калининград": разрушился даже паркет.

На госзакупках появилось сразу несколько тендеров, свидетельствующих о необходимости тратить миллионы бюджетных рублей только на то, чтобы восстановить территорию вокруг стадиона «Калининград» на острове Октябрьском после просадок на десятки сантиметров. (Внимание: публикация дополнена!)

Как выяснил «Русский Запад», провалился не только грунт и песчаная подушка.

13 августа 2020 года ГАУ Калининградской области «Стадион «Калининград» объявило тендер и нашло исполнителя на восстановление паркета в одном из помещений стадиона. Стоимость: 148 800 рублей. Хотя на тендер подались три фирмы: ООО «Водопад», ООО «ТДА «БауЛюкс» и ООО «ВудСтаф», в итоговом варианте закупка прошла как «у единственного поставщика».

паркет.jpg

Им оказалось появившееся на рынке только в 2017 году ООО «ВудСтаф», принадлежащее гендиректору Владимиру Позднякову (50%) и Виктору Артеменкову (50%).

Договор паркет.jpg

Компании предстоит восстановить за названные деньги в течение 30 суток паркет на площади 108 квадратных метров в секторе Б стадиона, в помещении Б1/65. Почему понадобилось восстанавливать паркет на такой большой площади, в закупочной документации не сообщается.

Договор с компанией подписала и. о. генерального директора ГАУ КО «Стадион Калининград» Анна Мусевич.

18 августа 2020 года то же ГАУ объявило сразу два аукциона в электронной форме на общую сумму более 10 млн рублей.

Стадион разваливается.jpg

Согласно первому предстоят «работы по восстановлению лестничных маршей и прилегающей к ним территории стадиона «Калининград». Если подрядчик не скинет цену, то налогоплательщику это обойдётся в 4 085 230,97 рублей.

Из опубликованной дефектной ведомости следует, что заменить предстоит 15 кубометров лестниц, 247 погонных метров бортового камня, 37,6 кубометра асфальтобетона, а также 1 076 квадратных метров тротуарной плитки и 328 квадратных метров поребрика. При этом перед четырьмя лестницами (юг, юго-восток, северо-запад, северо-восток) предстоит сделать ещё несколько железобетонных ступеней из-за просадки лестничных маршей.

В тот же день, 18 августа 2020 года, объявлен и второй аукцион в электронной форме – на «восстановительные работы по благоустройству территории стадиона «Калининград». Его начальная цена - 6 083 896,90 рублей.

Тут список гораздо более внушительный: подрезка 22 технических колодцев до необходимых отметок, демонтаж и монтаж водоприёмных лотков, демонтаж 32 погонного метра бортового камня, демонтаж 36,9 кубометров разрушенного асфальтобетона, демонтаж и укладка заново 3000 квадратных метров тротуарной плитки, срубка 9 свай, которые выперли выше фактического уровня, демонтаж 12 метров поребрика.

ДОПОЛНЕНИЕ

В министерстве спорта Калининградской области «Русскому Западу» сообщили, что заголовок публикации не отражает достоверно существа происходящего и вводит в заблуждение.

Публикацию прокомментировало руководство стадиона «Калининград»:

«Паркет, требующий реставрации, передан стадиону «Калининград» от другого подведомственного учреждения областного минспорта — региональной Дирекции спортсооружений. Раньше он располагался в спорткомплексе «Созвездие» и, послужив там несколько лет, станет основой нового зала хореографии, который открывается на стадионе. Но чтобы смонтировать его по требованиям танцевальных видов спорта, полотно необходимо восстановить, проведя весь комплекс процедур по обработке, для чего и выставлена эта закупка. Спрос на зал такой, что он заранее расписан до конца этого года.

По перекладке плитки и лестницам — эти работы связаны с усадкой почвы, требуются для обеспечения комфорта и безопасности посетителей объекта, и мы обязаны их выполнять в рамках технической эксплуатации объекта. Сметы на эти работы прошли проверку достоверности сводно-сметного расчёта в Государственном автономном учреждении Калининградской области «Центр проектных экспертиз и ценообразования в строительстве».