Алиханов заявил о демонтаже части Дома Советов

20.08.2020 11:45    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Вид на Дом Советов с улицы Театральной.

Состояние Дома Советов в центре Калининграда оказалось критическим и появилась необходимость его демонтажа. Об этом в среду, 19 августа 2020 года, сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Подготовлен проект реконструкции Дома Советов. Его, по словам главы региона, составили в в петербургском офисе крупной российской консалтинговой компании.

«Назвать её не могу, потому что не я заказывал эту работу, а частный инвестор, который гипотетически будет развивать эту территорию вокруг Дома Советов, - сказал Антон Алиханов. - Они до конца месяца, на следующей неделе, у меня вместе с инвестором будут презентовать проект. Инвестора тоже не называю. Это известный в городе и в регионе калининградский инвестор, построивший много знаковых объектов».

«Живучесть» некоторых конструкций главного советского здания региона вновь поставили под сомнение.

«Состояние Дома Советов плохое, критическое, - сообщил губернатор Калининградской области. – Отдельные элементы восстановить невозможно. И мы исходим из того, что инвестор который будет застраивать территорию вокруг, а там почти 5 га, реконструирует Дом Советов, те части которые нужно разобрать разберёт и возведёт заново».

Речь идёт, как сказал губернатор, о сильном демонтаже здания.


Из Дома Советов открывается лучший вид на центр Калининграда (фото: Анна Михайлова, "Русский Запад")

«Сейчас мне сложно сказать, но это будет достаточно серьёзная реконструкция, подразумевающая демонтаж и возведение заново, - заверил журналистов глава региона. - Но это будет происходить уже не за бюджетный счёт, а за счёт прибыли проекта».

В 2018 году Антон Алиханов сообщил, что власти выкупят и начнут восстановление Дома Советов в 2019 году. В начале 2019 года правительство региона владело этим зданием лишь на 15%. На 85% Дом Советов принадлежал компании «Протострой». 


Дом Советов изнутри (фото: Анна Михайлова, "Русский Запад")

В правительстве Калининградской области предположили, что выкупать частную долю Дома Советов придётся не за 340 млн рублей, а за 605 млн рублей. В июле 2019 года Дом Советов на 99% переоформили на Корпорацию развития Калининградской области.

© ИА Русский Запад/пс