Что подняли сапёры с затопленного гитлеровского судна

22.08.2020 12:41    © Фото: МЧС России
3 мин   


Подъём боеприпасов с баржи.

В Калининградской области раскрыли перечень опасных находок, сделанных за эти сутки водолазами и сапёрами в Балтийском море. Об этом в субботу утром, 22 августа 2020 года, сообщили спасатели*. 

За последние 24 часа с затонувшего у Балтийска (бывшего Пиллау - прим. “Русского Запада”) немецкого судна подняли 178 боеприпасов. Все они даторованы заключительным периодом Великой Отечественной войны. В частности, водолазы и сапёры смогли достать с баржи 107 снарядов от орудий калибром в 20 мм, 7 снарядов к орудию калибром в 75 мм, 27 снардов от пушек калибром в 105 мм, и фаустпатрон.

На борту судна предположительно находится ещё около 10 тысяч боеприпасов. Их подъём и вывоз продолжатся ориентировочно до 18 сентября 2020 года. 

Затопленная баржа с немецкими боеприпасами находится на траверзе посёлка Мечниково Балтийского городского округа Калининградской области. Опасное судно лежит на дне в полутора километрах от входа в гавань Балтийска.

Только в районе нынешнего Мечниково (до 1946 - Нойхойзер) в 1945 году немцы держали рубеж обороны из линии траншей полного профиля, трёх дзотов и противотанкового рва глубиной в 3,5 м. Южнее, ближе к Пиллау, такие рубежи повторялись постоянно. Только в первый день штурма морской крепости и города Пиллау 11-я гвардейская армия потеряла более 800 человек. 

* Источник: Главное управление МЧС России по Калининградской области

© ИА Русский Запад/пс 



Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты