Судьбу арендуемого Макаровым кладбища обсудят на воркшопе

24.08.2020 12:39    © Фото: google maps
3 мин   


Снимок арендуемой земли бывшего кладбища из космоса.

Перспективы использования бывшего немецкого кладбища в Калининграде оценят эксперты: судьбу 12 га на улице Дмитрия Донского обсудят на градостроительном воркшопе в сентябре 2020 года. Об этом шла речь на выезде вице-премьера правительства региона Натальи Сибирёвой в понедельник, 24 августа.

На участке бывшего кладбища на улице Дмитрия Донского, по словам советника губернатора Калининградской области Вячеслава Генне, нужно создать пешеходные и транспортные связи с окрестностями. Сейчас 12 га старинного погоста остаются в аренде у компании крупного застройщика Валерия Макарова.

«Договор аренды с ним заключал город, до 2010 года, то есть, это история городская», - рассказала Наталья Сибирёва, заместитель председателя правительства Калининградской области. По её словам, компания Макарова собиралась возводить там аквапарк и другие спортивные объекты, но строительство им запретили. 

Историческая и культурная экспертиза показала, что в этой части города покоятся останки более чем 20 тысяч жителей Кёнигсберга. Теперь так называемое гражданское немецкое кладбище оградили от застройки.

12 га бывшего кладбища остаются аренде у компании Макарова. Что там будет, пока непонятно. Советник губернатора Калининградской области Вячеслав Генне сказал, что перспективы этой земли оценят большом градостроительном воркшопе. Он должен состояться в сентябре 2020 года.

© ИА Русский Запад/пс