Сибирёва о дубовой роще: «Переговоры будут тяжёлые»

24.08.2020 13:07    © Фото: Елена Несмачная
3 мин   


Дубовая роща в микрорайоне им. А. Космодемьянского в Калининграде.

Правительство Калининградской области намерено не допустить исчезновения под застройку дубовой рощи на улице Карташёва в микрорайоне им. А. Космодемьянского.

Об этом, как сообщает старший корреспондент «Русского Запада», рассказала на встрече с журналистами заместитель председателя правительства Наталья Сибирёва.

За разрешением на получение условного вида разрешённого использования под среднеэтажную (возможны дома до 8 этажей. - Прим. РЗ) многоквартирную застройку для этого участка – с дубовой рощей - обратилось ООО «Маг». Администрация Калининграда уже провела публичные обсуждения по вопросу изменений. Заключение комиссии после обсуждений находится в стадии подготовки.

Наталья Сибирёва

По словам Сибирёвой, все члены комиссии из правительства Калининградской области голосовали против нового вида использования и последующей застройки. Однако, есть проблема: участок находится не в аренде, а в собственности у ООО «Маг».

Вице-премьер сообщила, что проведено обсуждение с главой Калининграда Алексеем Силановым по поводу перевода участка в статус городских лесов.

«История с застройщиком будет тяжёлая. Это не аренда. Это собственность. Он является собственником территории, - заметила Наталья Сибирёва. - Переговоры будут тяжёлые, но с подключением Антона Андреевича. Будут рассматриваться разные варианты. Всё должно быть в рамках законодательства».

Также она сказала, что территория не попала в список зелёных зон, которые несколько месяцев назад составляло правительство, чтобы поставить их под защиту от застройщиков.

Тем не менее, она выразила с определённой долей уверенности, что можно будет изменить Генплан Калининграда таким образом, чтобы земельный участок всё же нельзя было бы застроить.

По данным kartoteka.ru, в Калининградской области имеются два ООО с одинаковым названием «Маг». Одно принадлежит Ольге Даниловой, гендиректор – Владимир Кашкуров. Другое – в собственности у директора Эдуарда Резникова.

Карта земельного участка.jpg
Проект застройки.jpg
Участок Карташева.jpg

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 277 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты