Ведомство Ступина наказало РЖД за хлам в районе двухъярусного моста

25.08.2020 13:19    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Двухъярусный мост в Калининграде.

Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области оштрафовало ОАО «Российские железные дороги» на 30 000 рублей за ненадлежащее санитарное состояние земельного участка рядом с железной дорогой к северу от двухъярусного моста в Калининграде.

Проверку земельного участка с кадастровым номером 39:15:111603:109 с формальным адресом по Правой набережной 9 апреля 2020 года провёл представитель администрации Калининграда, при ней присутствовал представитель ОАО «РЖД».

Её результатом стал протокол об административном правонарушении: на участке было обнаружено сильное захламление территории бытовым, строительным и иным мусором, автомобильными покрышками и порубочными остатками.

Статью нашли в Кодексе Калининградской области об административных правонарушениях (абзац 2 пункта 1 статьи 73). 8 мая 2020 года министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области (руководитель – Олег Ступин) оштрафовало железную дорогу на 30 000 рублей, вынеся постановление.

Выяснилось, что участок находится в аренде у ОАО «РЖД» по договору с 2004 года. Представители железной дороги рассказали, что не имеют возможности «контролировать несанкционированный сброс мусора неустановленными лицами».

Суд посчитал, что этот довод недостаточен, оставив штраф в силе. Решение суда от 20 августа 2020 года подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано.

* Источник: Арбитражный суд Калининградской области.