Tele2 модернизирует сеть: в Калининграде повысили скорость мобильного интернета

25.08.2020 14:11
3 мин   


Tele2 завершила второй этап рефарминга частот на сетевой инфраструктуре в Калининградской области. В результате работ пользовательская скорость в сети 4G выросла на 30% в Калининграде, а также в Гусеве, Черняховске и Нестерове.

Второй этап проекта по рефармингу частот на территории Калининградской области реализовали в июле и августе 2020 года. Tele2 провела масштабные технические работы в областном центре, а также в Гусеве, Черняховске и Нестерове. В рамках программы модернизации сети специалисты компании расширили полосу частот в диапазоне LTE-1800 МГц, оптимизировав существующий частотный ресурс в интересах технологии LTE. Это позволило значительно увеличить ёмкость сети и повысить среднюю скорость мобильного интернета на 30%.

На первом этапе программы в мае и июне 2020 года технические специалисты оптимизировали сеть в прибрежных районах области и в нескольких крупных населённых пунктах: в Гвардейске, Гусеве, Полесске, а также в Балтийске, Приморске, Янтарном, Донском, Светлогорске, Пионерском, Сокольниках, Куликове, в населенных пунктах Светловского района.

Компания планирует завершить проект осенью 2020, работы пройдут и в других городах Калининградской области. Сегодня на стандарт 4G приходится более 80% всего мобильного интернет-трафика в регионе.

«Частоты, выделяемые для мобильной связи, – это ограниченный ресурс. Но мы можем перераспределять их между разными поколениями связи. Очевидно, что потребности в звонках и SMS остаются на прежнем месте, а вот роль скоростного мобильного интернета растёт с каждым днем, - прокомментировал Сергей Винниченко, технический директор калининградского филиала Tele2. - Мы все особенно почувствовали это в период ограничений, когда оставались дома и активно сидели в интернете. Поэтому оператор модернизирует сеть, отдавая приоритет технологии 4G. Рефарминг позволяет нам увеличить скорость мобильного интернета, чтобы клиенты могли комфортно себя чувствовать в цифровой среде».

Напомним, компания Tele2 инвестировала 830 млн в развитие сети в Калининградской области. Оператор построил новые базовые станции более чем в 30 насёленных пунктах региона, а также модернизировал сеть, что позволило обеспечить быстрым 4G-интернетом 98% жителей региона.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 334 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты