Калининградцев не допустили к программе «Земский учитель»

26.08.2020 16:22
   


Министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва (фото из архива).

В школы Калининградской области с 1 сентября 2020 года придут на работу 18 «земских учителей» из других регионов РФ.

Педагоги, по информации министра образования области Светланы Трусенёвой, приедут к нам из Челябинска, Перми, Калуги, Твери и других городов. Все они прошли конкурсный отбор по федеральной программе «Земский учитель», которая заработала в регионе только в этом году. Победа досталась нелегко. Особенно тем, кто хотел попасть в приморские города, где на одну вакансию претендовали до 7 человек.

Средний возраст вновь прибывших – 38 лет. Они будут преподавать математику, химию, физику, русский и английский языки в школах 15 муниципалитетов. По договору учителя обязаны отработать не менее 5 лет. Иначе им придётся вернуть 1 млн рублей выплаты.

Калининградских учителей к участию в программе в своём регионе не допустили.

«Было требование, чтобы наши педагоги городских школ не имели возможности участвовать в этом проекте. Конечно, может быть, мы где-то обидели своих педагогов, но с другой стороны, нам хотелось, чтобы в систему образования приехали дополнительные силы», - объяснила министр на пресс-конференции во вторник, 25 августа 2020 года.

Светлана Трусенёва также сообщила, что главы всех районов гостеприимно встретили новичков – кому-то предоставили служебное жильё, кому-то будут оплачивают аренду. «Думаю, что всё будет хорошо с закреплением педагогов», - отметила глава министерства образования.

«Русский Запад» ранее сообщал об увольнении из калининградских школ 318 педагогов.

(с) ИА Русский Запад/ен