Алиханов: стадион в Советске - не «Красная», а «Золотая звезда»

28.08.2020 13:06    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Советск, Калининградская область.

Бюджет Калининградской области не выдержит нагрузку в 200 млн рублей в год на реконструкцию стадиона «Красная Звезда» в Советске. Об этом в пятницу, 28 августа 2020 года, как сообщает специальный корреспондент «Русского Запада», во время рабочего выезда в Советск рассказал губернатор Антон Алиханов.

«Проект - в экспертизе и, к сожалению, в течение года они не могут выйти оттуда с положительным решением, - сказал Антон Алиханов. - Есть надежда на то, что последний заход в экспертизу закончится положительно. Его (стадион. - Прим. РЗ) впору не «Красной звездой» называть, а «Золотой»: почти 200 млн рублей будет стоить вся эта реконструкция. Понятно, что из регионального бюджета такую сумму за год нам будет потратить сложновато».

В связи с этим, по словам Алиханова, в правительстве региона надеются на пересмотр правил национальных проектов. Реконструкции там не предусмотрели - только строительство новых объектов.

«Мы внесли предложение, чтобы и реконструкции по нацпроектам можно было софинансировать, - сказал глава региона. - Если это пройдёт, то с поддержкой федерального бюджета мы сможем быстрее разобраться с этим объектом. Если нет, будем реализовывать в течение двух-трёх лет: помимо самого стадиона - запасной, корты, баскетбольная площадка. Это работа комплексная, но мы понимаем, что стадион находится в знаковом месте. Там много людей проводит досуг, надо его обустроить. С 1960-х годов к нему никто ни с какими капитальными работами [не приступал]».

Помимо стадиона, в Советске сейчас реконструируют Зелёный театр и проводят капремонт фасадов жилых домов.