Губернатор предрёк Советску архитектурную карамелизацию

28.08.2020 17:33    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Старинные мансарды в центре Советска.

В 2021 году некоторые дома послевоенной постройки в Советске отремонтируют как в Калининграде, на Ленинском проспекте. Об этом во время визита на север региона сообщил губернатор Калининградской области.

«Все детали (немецких домов – прим. «Русского Запада») сохраняются, это подход общий и здесь отдельных переживаний не требуется, - сказал Антон Алиханов, губернатор Калининградской области . - Все двери либо восстанавливаются, либо воссоздаются новые, вместо утраченных. Эта работа идёт с местными общественниками».

На капремонт за 150 миллионов рублей в 2020 году в Советске поставили 38 немецких домов. Советскими займутся в следующем году и с другим подходом.

«Какие-то будут стилизоваться, где-то баухауз, где-то – карамелизация будет, по примеру Ленинского проспекта (в Калининграде – прим. «Русского Запада»), - рассказал глава региона. - Разные подходы. Я не большой архитектор, но всё будет согласовываться с людьми. Профессионалы в фонде капремонта работают, эксперты и общественники привлекаются. Мне кажется, у Фонда капремонта в последние годы с этой частью социума всё очень неплохо выстраивается».

© ИА Русский Запад/пс