Алиханов объявил об экономическом объединении городов вокруг Советска

28.08.2020 18:02    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Губернатор Антон Алиханов в Советске.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил властям Немана, Славска и Краснознаменска войти в экономическую агломерацию с Советском. В пятницу, 28 августа 2020 года, глава региона сказал что хозяйственные и коммерческие планы эти города должны строить сообща.

«К сожалению, количество заявок на финансирование по программе «Восток» не такое большое, как нам бы хотелось, - посетовал Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. – Мы считаем, что надо обсуждать с руководством администраций Советска и Славска вопросы единых экономических планов и совместных экономических проектов. Потому что по сути, это единая экономическая агломерация».

Чтобы развиваться сообща, по словам Алиханова, администрации нескольких муниципалитетов должны организовывать совместные экономические программы.

«Это нужно, в том числе, чтобы организовывать занятость для советчан, - сказал Антон Алиханов. - Многие жители Советска работают в Немане, Краснознаменске, Славске. Справедливое распределение налогов между ними это сложный вопрос. Однако, в ближайшее время мы поставим себе задачу, создать единую экономическую программу для нескольких муниципалитетов, формирующих агломерацию вокруг Советска. Мы будем не просто идти «широкими мазками» по востоку [региона], но сконцентрируемся и детально проработаем такой экономический проект».

© ИА Русский Запад/пс