«Янтарьэнергосбыт» оштрафовали на 7500 руб. за отключение семьи зимой

28.08.2020 18:05    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Суд признал законным штраф в 7 500 рублей, наложенный министерством регионального контроля (надзора) Калининградской области на ОАО «Янтарьэнергосбыт» за незаконное отключение электроэнергии неполной семье.

Событиям предшествовала прокурорская проверка. Надзорное ведомство установило, что 22 января 2020 года энергетики отрубили подачу электричества в квартиру на улице Пролетарской, 129, в Калининграде (дом расположен рядом с Генеральным консульством Литвы), где проживает гражданка и двое несовершеннолетних детей.

По данным «Янтарьэнергосбыт», квартира не оплатила, по состоянию на ноябрь 2019 года, электроэнергию в объёме 69 960 кВт*ч на сумму 293 832 рубля. Задолженность возникла, когда в квартире поставили двухконтурный газовый котёл, газовую плиту и газовый счётчик. До этого в квартире было только печное отопление. Как указано в решении суда, тем не менее, квартира на момент отключения была оборудована только электроотоплением.

12 ноября 2019 года энергетики отправили гражданке заказное письмо с требованием оплатить долги. 28 декабря письмо вернулось, как неполученное адресатом.

Прокурор возбудил дело против энергетиков после отключения электроэнергии семье в зимний период по статье 7.23 КоАП РФ «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами». Отключать от электроснабжения «Янтарьэнергосбыт» семью с детьми права не имела.

Суд согласился с министерством, оставив наложенный штраф в силе, поскольку ОАО «Янтарьэнергосбыт» нарушило процедуру уведомления потребителя, кроме того, не имело право отключать отопление в зимний период, поскольку электричество было его единственным источником.

У энергетиков есть возможность обжаловать решение Арбитражного суда Калининградской области от 21 августа 2020 года.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 10 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты