Бабура рассказала об иммунитете к коронавирусу в Калининграде

03.09.2020 15:51    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Более 50% участников исследования популяционного иммунитета к коронавирусу в Калининградской области показали высокий уровень сопротивляемости к COVID-19. Об этом в четверг, 3 сентября 2020 года, сообщила главный санитарный врач региона Елена Бабура.

Более чем половина из 2939 обследованных "встречались с коронавирусом": такие показатели были в результатах тестов у 1475 волонтёров. Однако, не все далеко не все из них переболели. Антитела нашлись только у 17,5% обследованных (у 514 человек).

«Среди обследованных у нас, высокое число людей, имевших антитела», - сказала Елена Бабура, руководитель Управление Роспотребнадзора по Калининградской области.

Добровольцев исследовали с 3 по 7 августа 2020 года, на аппаратуре отечественного производства. В результатах, которые получали испытуемые, было две графы, первая – на обнаружение антител, а вторая – на индекс позитивности, то есть сопротивляемости к коронавирусу.

«Анализы исследовались на наличие иммуноглобулина G, - напомнила главный санитарный врач Калининградской области. - Иммуноглобулины G формируются на вторую-третью неделю попадания вируса в организм».

Исследователи выяснили, что больше всего антител у детей в возрасте от 1 года до 17 лет. Меньше всего лиц с индексом позитивности оказалось среди тех, кому больше 65 лет.

«Это ещё раз подтверждает то, что у детей нет проявлений эпидемиологического процесса, - рассказала Елена Бабура. – Дети болеют реже взрослых, но легко могут стать источником заражения».

Среди учителей и педагогов уровень вирус-позитивности наоборот, низкий. Санитарный врач региона назвала это тревожной тенденцией.

© ИА Русский Запад/пс