За оправдание теракта в Новой Зеландии осудили жителя Калининграда

03.09.2020 16:29
2 мин   


Крайстчёрч, Новая Зеландия - место терактов.

2-й Западный окружной военный суд приговорил жителя Калининградской области к штрафу в 350 000 рублей за размещение в ВК оправдания террористического акта в Новой Зеландии, состоявшегося 15 марта 2019 года.

Как сообщает пресс-служба Управления ФСБ РФ по Калининградской области в четверг, 3 сентября 2020 года, гражданина признали виновным в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, оправдании и пропаганде терроризма.

Приговор состоялся 24 августа 2020 года.

В результате стрельбы в мечетях Крайстчёрча (название города переводится как «Церковь Христа») на Новой Зеландии погиб 51 человек, 49 были ранены. Стрелок транслировал свой теракт в социальной сети. Подозреваемый – 28-летний австралиец Брентон Харрисон Таррант.

По данным с сайта суда, в означенный день состоялся приговор в отношении Руслана Викторовича Демидова.

Демидов Руслан.jpg

Те же персональные данные у лица, фамилия которого опубликована в декабре 2019 года в " Российской газете": его внесли в "Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму": Демидов Руслан Викторович, 04.02.1992 г.р., Светлогорск, Калининградская область.

Демидов Руслан РГ.jpg