В Калининграде детей научат управлять Большим Братом

07.09.2020 17:20    © Фото: Ростелеком
3 мин   


Медиацентр "Ростелекома" - новая точка притяжения жителей города профессий.

Калининградские дети теперь смогут обучиться управлению домом на расстоянии. В субботу, 5 августа 2020 года, в городе профессий «Кидсберг» открылся медиацентр «Ростелекома».

На севере Калининграда, на улице Валдайской, 9 теперь обучают профессиям IT-сферы и телекоммуникаций: в «Кидсберге» открыли медиацентр. В минувшую субботу дети, попавшие туда, уже начали постигать хитрости удалённого контроля жилья. С малышами провели занятие, разработанное совместно со специалистами «Ростелекома».

Открытие медиацентра.jpg

Директор Калининградского филиала ПАО "Ростелеком" Алексей Семёнов и основатель детского города "Кидсберг" Наталия Сары открывают медиацентр

«В медиацентре наши маленькие коллеги, будущие инженеры, смогут устанавливать камеры наблюдения и выводить изображение на планшет, - рассказал Алексей Семёнов, директор Калининградского филиала компании «Ростелеком». – Это один из блоков системы «Умный дом». Мы уже предложили «Кидсбергу» ещё несколько обучающих модулей: установку датчиков утечки воды, заземления, открытия и закрытия дверей».

Принцип работы базовой услуги «Умного дома» уже показан в кафе «Кидсберга»: над столиками размещён большой монитор, на котором в прямом эфире показывают разные кварталы детского города. Родители присматривают за своими чадами, не вмешиваясь в познавательный процесс. В медиацентре детей научат управлять такими системами, детально и осознанно, но это ещё не всё.

Установочное занятие.jpg

Установочная встреча с юными инженерами "Кидсберга"

Медиацентр «Кидсберга» - это основы профессий ведущего, оператора, блогера, влогера, журналиста и IT-специалиста. Как в других учреждениях детского города на Валдайской, дети здесь сами платят за обучение, но и зарабатывают тоже самостоятельно. Правда, в ходу не рубли, а местная валюта - берги. На зарплату из медиацентра, можно обучиться новым навыкам или получить услуги на почте, в больнице, банке или в любом другом пункте детского города.

«Кидсберг» - это место, где дети в игровой форме познают взрослый мир, - рассказала Наталия Сары, основатель детского города профессий «Кидсберг». – Наша цель, помочь детям определиться с выбором той или иной профессии. Мы очень благодарны компании «Ростелеком», которая с удовольствием и с первого же предложения согласилась стать нашим партнёром». 

Первые стажёры медиацентра.jpg Дети знакомятся с информацией о цифровых продуктах и решениях в сфере связи

«Ростелеком» - участник создания нескольких детских городов профессий в разных регионах России. «Кидсбергу» в Калининграде ведущая телекоммуникационная компания страны предложила развитие как по цифровым, так и по аналоговым системам связи. Уже в ближайшее время будет разработана программа обучения по устранению повреждений на линиях связи.

«Уверен, детишкам было бы интересно поучиться устранять повреждения, - сказал Алексей Семёнов. – Допустим, звонит телефон, сигнал прерывается. На линию выходит инженер, осматривает кабель, находит место повреждения. Методом простой скрутки, либо при помощи специальных устройств юный специалист устраняет повреждение».

В «Кидсберге» есть уже 25 локаций, где жители детского города могут попробовать себя в 87 специальностях. Профессии в сфере цифровых услуг здесь, как и во взрослом городе, с каждым днём всё более и более востребованы. Неудивительно, ведь специалисты «Ростелекома» сразу вывели обучение и практику юных инженеров на передовой уровень.

Ростелеком.jpg

Юных жителей "Кидсберга" научат управлять системами наблюдения, налаживать связь и оказывать цифровые услуги


© ИА Русский Запад/Пётр Старцев.


Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 288 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты