Калининградская медицина: выжить или умереть

12.09.2020 15:44    © Фото: Алексей Шабунин
5 мин   


В калининградских соцсетях идёт обсуждение провалов областного здравоохранения в борьбе с COVID-19. Пользователи комментируют письмо участницы группы в социальной сети.

Информация опубликована в группе Königsberg/Kaлининград в Facebook, которая описывает хождение по мукам, когда у её мужа обнаружили ковид.

«Поскольку я уже почти неделю не могу встать с кровати, и речь идёт о жизни и смерти, я хочу сказать два слова о калининградской медицине.

Пять дней назад моего мужа увезли в инфекционную больницу с диагнозом ковид. Симптомы: высокая температура, ломота в костях, потеря обоняния и т. д.

Шесть дней назад мы почти одновременно почувствовали недомогание. Температура у мужа быстро поднялась до 40 градусов, и кое-как пережив ночь, мы вызвали скорую.

Мазок взятый у мужа подтвердил наши опасения – это действительно был коронавирус.

Меня госпитализировать отказались, потому что надо было вначале брать мазок, потом ставить диагноз, а уже только потом меня могли забрать в инфекционную больницу.

По досадной случайности, или скорее от незнания, или непонимания ситуации, у меня мазок не взяли. Я наивно предполагала, что меня тоже заберут, как «контактную», да ещё с ярко выраженными симптомами. Однако никто даже не почесался.

К вечеру я почувствовала себя ещё хуже, стали проявляться старые болячки, плюс появился кашель характерный для бронхита. Температура стойко держалась на 38 - 39 градусах.

Я снова вызвала скорую, которая появилась спустя четыре с половиной часов. У меня небрежно взяли мазок. Почему небрежно? Потому что как мне пояснила знакомый врач, мазок нужно брать глубже из носоглотки, потому как вирусы ковида имеют свойство уходить вниз. У меня же, извините за подробности, взяли его просто с языка.

На следующий день меня известили, что никакого ковида у меня нет, и, видимо, поэтому я должна считать себя здоровой.

Но мне становилось всё хуже, и ещё через день, вечером я вызвала скорую, меня отвезли в больницу на Летнюю, и сделали рентген.

Снимок показал острый бронхит, и мне вежливо пожелали скорейшего выздоровления, и отправили среди ночи домой.

Такой вежливый пинок от калининградского здравоохранения, которому позавидует доктор Менгеле.

Хорошо, что были деньги на такси.

При всём при этом в любую другую больницу, кроме инфекционной, меня класть отказываются, потому что я «контактная», а в инфекционку не кладут, потому что ковид не подтверждён анализами.

Я уверена, что смертность в регионе увеличивается вовсе не от факта заболевания ковидом, а от разрушенной «технократами» системы здравоохранения.

Сегодня суббота, мне ещё хуже, никакие таблетки не помогают, родственники оборвали горячую линию областного Минздрава, но такое впечатление, что никому до меня нет дела. Патовая ситуация.

Спасение утопающего – дело рук самого утопающего! Выживи или умри!

Если выживешь, министр здравоохранения отчитается об «эффективности» управления медициной. Умрёшь, чиновники будут сокрушаться об отсутствии методики лечения, нехватки средств или врачей, или о несоблюдение жителями правил гигиены. В любом случае, бездарные чиновники в плюсе.

Ни к чему не призываю, просто учтите мой опыт.

Помните, что информация о том, что в нашем здравоохранении всё налажено для профилактики и лечения ковида, это мягко говоря, не соответствует действительности.

Всем добра и здоровья! Берегите себя!

Кисилева Ольга»

В комментариях к посту, пользователи говорят о том, что множество проблем в областном здравоохранении замалчивается, а выплывают на свет только тогда, когда происходит какой-то крупный скандал.