«Россети Янтарь» сослались на убытки, чтобы не платить штраф

22.09.2020 17:53    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Офис "Россети Янтарь" в Калининграде.

АО «Янтарьэнерго» (брендированное наименование «Россети Янтарь») попыталось уйти от уплаты штрафа в 800 000 рублей за несвоевременное технологическое присоединении, сославшись на убытки в I квартале 2020 года.

Компания оспорила в суде наказание, наложенное УФАС РФ по Калининградской области 24 июля 2020 года. Причиной стала жалоба гражданина Громова на неисполнение «Россети Янтарь» условий договора о технологическом присоединении к электрическим сетям.

По договору оно должно было состояться до 1 сентября 2019 года. Несмотря на исполнение своих обязательств со стороны абонента, АО «Янтарьэнерго» свои обязательство не исполнило даже на момент поступления жалобы на бездействие.

Подключение к сетям было, по данным компании, сделано в момент рассмотрения дела в Арбитражном суде Калининградской области – 25 августа 2020 года, то есть, спустя почти год после истечения договорного срока.

Суд отказался снижать размер штрафа, указав, что исключительных обстоятельств нет, а в 2019 году «Россети Янтарь» зафиксировали чистую прибыль в 213,34 млн рублей.

У компании есть возможность оспорить не вступившее в законную силу решение суда от 17 сентября 2020 года.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 257 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты