В Калининградской области в августе резко выросла инфляция

23.09.2020 11:24    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Цены на яблоки долго не падают. На снимке: супермаркет "Виктория".

В Калининградской области в августе 2020 года существенно выросла годовая инфляция: до 4,8% после 4% в июле.

По этому показателю, как сообщает Отделение по Калининградской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации, регион превзошёл Северо-Западный федеральный округ, где инфляция составила 3,7%, и Россию (3,6%).

Причины роста цен: увеличение спроса граждан на непродовольственные товары и услуги, ослабление рубля, рост издержек производителей и низкий показатель инфляции годом ранее.

Инфляция в продовольственной сфере

Цены на продукты питания выросли в августе ещё выше – на 5,6% в годовом исчислении. В июле рост составлял ещё 4,5%.

Причины: снижение урожая из-за плохой погоды, рост расходов в теплицах на электроэнергию после повышения тарифов – дороже стали помидоры; позднее созревание овощей в открытом грунте и повышение цен белорусскими поставщиками стало причиной подорожания моркови и не такого быстрого снижения цен на картофель.

Дополнительный фактор: ослабление курса рубля привело к более высокой цене на импортные корма и ветеринарные препараты, следствием чего стало удорожание свинины.

Инфляция в непродовольственной сфере

Рост цен в августе составил 4,9% по сравнению с 4,4% в июле.

Причин: рост спроса после отмены самоизоляции привёл к росту цен на подержанные автомобили, падение курса рубля вызвало удорожание обуви, взлёт цены золота ускорил инфляцию в ювелирной сфере.

Инфляция в сфере услуг

В годовом исчислении в августе цены выросли на 3,2%, в июле – на 2,3%.

Причины: рост туристической привлекательности Калининградской области – повышение цен в отелях; падение цен на аренду квартир было не таким сильным как год назад. Цены на авиабилеты подогрел повышенный спрос. Услуги парикмахерских подорожали из-за роста цены на импортные расходные материалы из-за падения курса рубля, также в цену вошли издержки на соблюдение противоэпидемических мероприятий.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 95 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты