В Калининграде впервые за 75 лет установят ханукию

21.11.2013 11:29
   


В самом западном регионе России пройдут народные гуляния в еврейский праздник Ханука.

Как рассказал на своей страничке в социальной сети Facebook один из представителей инициативной группы по организации праздника Сергей Стерлин, в этом году впервые за 75 лет после "Хрустальной ночи" Еврейская община Калининградской области организует праздник Ханука с народными гуляниями и установкой ханукии. Городская ханукия будет установлена напротив Областного драматического театра с 27 ноября по 5 декабря (дни празднования).

Напомним, Ханука – это древний еврейский праздник. Он отмечается уже более двух тысяч лет. Евреи в этот праздник зажигают светильники – ханукии, огонь в которых не гаснет восемь дней. В это время и проходят народные гулянья, одна из целей которых - мирить поссорившихся людей.

Традиционно Ханука отмечается во многих крупных городах России и мира. В Москве, например, ханукия устанавливается у стен Кремля или Большого театра, а в церемонии зажжения свечей принимают участие первые лица страны. В Калининграде на эту церемонию приглашены губернатор, спикер областной Думы и глава города. Праздник же организован Еврейской общиной совместно с Областным домом народного творчества и при поддержке регионального правительства.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: www.art-prints.ru
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 262 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты