Малоимущих пустят бесплатно на Куршскую косу, но нужны справки

24.09.2020 17:47    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Контрольно-пропускной пункт на Куршской косе.

Куршскую косу в Калининградской области малоимущие граждане России могут посетить бесплатно.

Как сообщает официально администрация Зеленоградского городского округа, на территории которого находится Коса, это стало возможным в связи с постановлением правительства России от 13 июля 2020 года. От платы за въезд на Куршскую косу освобождаются также одиноко проживающие граждане.

Для получения права на бесплатное посещение национального парка необходимо признание гражданина одиноким, а семьи малоимущей. В органы социальной защиты должны быть поданы следующие документы в виде оригиналов и копий: гражданские паспорта родителей, справки о составе семьи, свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей, свидетельства о заключении брака или свидетельства о расторжении брака (для неполных семей); документы о доходах семьи, то есть, справки о доходах всех членов семьи за 3 месяца до месяца обращения, сведения обо всём имуществе, которое принадлежит семье на праве собственности.

Но если семья получала государственную социальную помощь в течение трёх месяцев до даты обращения, то справка выдаётся без проверки доходов и имущественного положения семьи.

Сейчас при въезде на Косу надо внести 150 рублей за человека и 150 рублей за легковой автомобиль.