«Совковый город»: калининградцы отреагировали на пост у Варламова

05.10.2020 10:52    © Фото: Елена Несмачная.
   


Один из признаков "совка" в Калининграде, по мнению автора, - Дом Советов.

Калининградцы отреагировали сотнями комментариев на пост «понаехавшего» Сергея*.

Суть написанного отражено в названии «Не переезжай в Калининград, не совершай ошибку!». Сергей нашёл в новом для себя городе единственный не оспоренный им же плюс: «относительно дешёвое арендное жильё». В Калининграде ещё «дешевле кафе и кабаки, но в супермаркетах цены почти московские. Сами продукты тоже весьма посредственные». Было ещё, по его мнению, дешёвое такси, но сейчас цены выросли. В остальном – всё плохо.

«Калининград – не европейский, а совковый город. Тут совковые улицы и дома, совковые традиции, совковая городская среда, - пишет автор. - Калининград – город для автомобилей. Здесь нет ни пешеходной, ни велосипедной инфраструктуры. Тротуары во многих местах разбиты в хлам, трамвай почти уничтожен, автобусами управляют частники, электрички в города области ходят редко».

При этом Сергей не написал, останется ли он дальше жить в запертой границами области. «Вас очень ждёт Москва с её Некрасовкой, вас хочет Санкт-Петербург с его Шушарами, вас жаждет целый Крым, если вы думаете о тепле и о море. А тут... Поверьте, тут и без вас не очень», - напутствует он стоящих перед выбором нового места жительства.

Мнения в комментариях традиционно разделились. Кто-то согласился с Сергеем, добавив проблем, с которыми приходится сталкиваться калининградцам. В частности, с медициной: «ВРАЧЕЙ здесь один на миллион, зато есть деньговыжималки, диагнозоненаходилки и симптомолечилки». Пишут также о низких зарплатах.

«Калининград - это маленькая Москва, красавец, преобразившись буквально за 10 лет до неузнаваемости. Живу в Монреале, в Канаде, так вот несмотря на 6 миллионов жителей могу с уверенностью заявить, что Монреаль по сравнению Калининградом - просто большая деревня, и в Калининграде дороги- просто зеркало по сравнению с монреальскими», - читаем в другой комментарии.

И, конечно, традиционное в случаях, когда так называемые понаехавшие публично выражают своё недовольство: «Раз тебе тут плохо, то какого хрена припёрся. Просторы бывшего СССР большие - скатертью дорога, а если уж живёшь, то подло хаить место, которое тебя приютило…».

«Самое прикольное то, что в группе постоянно ругают то же самое: новодел, новострой, цены, дароги, благоустройство, озеленение, коммуналку... Список можете продолжить сами. Красной тряпкой стало признание автора в том, что он из новоприехавших. А вот если бы он об этом не сообщил, что послужило бы сигналом «Ату его!»? – отмечает также один из пользователей соцсети.

(с) ИА Русский Запад/ен