Появилось видео задержания религиозного активиста

05.10.2020 14:14    © Фото: Янтарный ДЛБ, ВК
4 мин   


Человек, похожий на Артура Русяева, при задержании.

В социальной сети появилось видео задержания мужчины, похожего с достоверностью почти на 100% на религиозного мусульманского активиста Калининградской области Артура Русяева. Окончательного официального подтверждения информация на момент публикации не имеет.

Утром, 5 октября 2020 года, пресс-служба УМВД РФ по Калининградской области сообщила о задержании в Черняховске 48-летнего мужчины на съёмной сдаваемой посуточно квартире. По версии правоохранительных органов, гражданина подозревают в хранении наркотиков вразрез с законом. Вместе с мужчиной в квартире оказалась 36-летняя женщина, которая рассказала полицейским, что он «угощал её» наркотиками.

Спустя короткое время в паблике «Янтарный ДЛБ» в ВК появилось видео. В первых кадрах с трудом распознаваемый мужчина лезет по лестнице, приставленной к балкону, на второй этаж. Дальше действие переходит вовнутрь.

Полный мужчина, похожий на Русяева, отвечает на вопросы людей, лица которых скрываются. У него на руках наручники. До этого некий человек в перчатках лезет ему в карман и достаёт оттуда пакетик с каким-то веществом белёсого цвета. На видео, которое полностью смонтировано, не видно, что было до этого.

«Вы пользовались планшетом?» - спрашивает человек из-за кадра.

«Да! Сидел, порнуху смотрел!» - отвечает человек, похожий на Русяева.

«Вай-фай здесь домашний?» - вновь задаётся вопрос.

«Да, это здесь», - отвечает женский голос.

«Я пришёл, ну, час, наверное», - говорит неразборчиво похожий на Русяева человек.

«Что тут скрывать? Я на ней жениться хочу! Мы уже три года с ней встречаемся! Хотел её второй женой взять себе», - в новой нарезке говорит мужчина.

«У нас же двоежёнство запрещено», - говорит человек рядом с ним.

«У вас запрещено, у нас разрешено», - со вздохом говорит похожий на Русяева мужчина.

«У вас, это где?» - резко спрашивает голос из-за кадра. На этом видео обрывается.

В четверг, 1 октября 2020 года, «Независимая газета» опубликовала новость об аресте Артура Русяева как «инициаторе строительства мечети Минобороны в Калининграде», ссылаясь на сообщение блогера в Youtube.

В 2019 году в Черняховском районе Калининградской области был снесён молельный дом, построенный Артуром Русяевым.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты