Калининградцы перевели мошенникам ещё свыше 3 млн рублей

06.10.2020 16:19
   


Одна из потерпевших от действий телефонных мошенников.

В Калининградской области возбуждено ещё три уголовных дела по фактах телефонного мошенничества*.

Самую крупную сумму - 2 млн 229 тысяч рублей – перевела аферистам калининградка творческой профессии, как отрекомендовали её в полиции.

«Позвонили на мой телефон, представились сотрудниками банка. Спросили, не совершала ли я переводы, назвали какое-то время точное. Сказали, что таких попыток было три и что нужно выполнить определённые действия, чтобы выявить мошенников. Нужно снять вклад, переложить его во временные ячейки», - рассказала полицейским женщина.

Пострадавшая, «спасая» свои 1 млн рублей, взяла ещё в двух банках кредиты под предлогом якобы отмены ошибочно одобренных заявок и всё это частями по 10-15 тысяч перевела через банкоматы на указанные её счета. При этом мошенники её контролировали, «просили держать телефон всё время в кармане включённым». В банк калининградка пошла, когда в какой-то момент не смогла дождаться очередного звонка от незнакомцев. Но было уже поздно.

Пожилую жительницу Гусева от больших финансовых потерь спасла неравнодушная горожанка. Женщина увидела, что бабушки стоит у банкомата в торговом центре и явно под чью-то команду переводит деньги. А вот житель Светлогорска ни за что не хотел слышать об аферистах, недовольничал на доброжелателей: «Отойдите от меня», - и продолжал переводить деньги, следуя указаниям строгого голоса из телефонной трубки. В результате потерял 900 тысяч рублей.

«Полиция призывает граждан: если вы видите, что человек долгое время стоит у банкомата и как под диктовку переводит деньги – незамедлительно сообщайте об этом ближайшему сотруднику охраны или сотруднику банка, а также звоните в полицию», - обратился к жителям Калининградской области замначальника полиции УМВД Дмитрий Князев.

Совет от полиции всем, ещё имеющим деньги: звонят якобы из банка - кладите трубку! Не вступайте в разговоры с неизвестными, кем бы эти люди не представлялись!


* Источник: УМВД по Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/ен