Калининградские учителя получают зарплату в 12 тысяч рублей

22.11.2013 11:54
   


Преподавая более 600 ученикам, работая на полторы ставки и полставки дополнительного образования в школе № 24 Калининграда, педагог получает 12 тысяч рублей. Куда смотрит министр образования региона Светлана Трусенева?

Такую информацию в прямом эфире программы " Позиция: от первого лица" на ГТРК "Калининград" в четверг, 21 ноября,  губернатору Николаю Цуканову озвучила дозвонившаяся на программу жительница Калининграда. "Президент говорит, что средняя зарплата учителей в России - 25-29 тысяч рублей, но это неправда", - сказала женщина.

Напомним, в Калининградской области средняя зарплата учителей, по данным регионального Министерства финансов, составляет 24,6 тыс. рублей. При этом на деле оказывается, что ситуация с оплатой труда бюджетников обстоит намного хуже, так куда же смотрит министр образования региона Светлана Трусенева?

Глава города озвученными цифрами был немало удивлен и стал требовать от говорившей, чтобы она назвала свою фамилию. Затем пообещал позвонить директору школы и разобраться. "Такого быть не должно. Я ведь не только на слово верю директорам, но и беру ведомости и смотрю в каждом конкретном случае, сколько часов, какой класс, какие дополнительные работы учитель выполняет, и все мне становится ясно. Я разберусь. Такого быть не должно, тем более в Калининграде", - не согласился с собеседницей губернатор.

К слову, это не первая жалоба учителей на низкие зарплаты в школах областного центра. В одной из бесед с корреспондентом Русского Запада директора школ Московского района тоже пеняли Министерству образования на недостаточную оплату труда педагогов. По словам руководителей учебных заведений, молодые педагоги получают 15 тысяч рублей, учителя со стажем при сильной загруженности – 20 тысяч рублей.

К тому же, по информации осведомленного источника, с 1 января 2014 года учителям не будут доплачивать 1 тысячу рублей за классное руководство. Русский Запад уже отправил в адрес регионального Минобра запрос с просьбой прокомментировать ситуацию.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 475 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты