В новом учебном году расходы калининградцев на ПО для школьников выросли на 72%

07.10.2020 15:33    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Лицей №17 в Калининграде.

МТС Банк изучил траты калининградцев, связанные с наступлением учебного года. Анализ расходов с карт клиентов банка показал, что с 15 августа по 15 сентября 2020 года больше всего выросли расходы на программное обеспечение (ПО) — на 72% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С введением ограничительных мер весной 2020 года из-за пандемии учебные заведения в России перешли на дистанционное обучение. С началом нового учебного года школы, средние специальные и высшие учебные заведения вернулись к привычному очному обучению, некоторые из них ввели смешанный формат занятий, включая «дистанционку».

Фактор «удалёнки» повлиял на всплеск продаж ПО и компьютерной техники. Количество транзакций на покупку софта в Калининградской области в августе выросло на 29%, а в сентябре – в 2,6 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Продажи компьютеров, комплектующих и аксессуаров увеличились в августе на 83%, в сентябре – на 67% год к году.

Положительную динамику в августе и сентябре текущего года по сравнению с 2019 годом показали покупки в магазинах школьных принадлежностей и канцтоваров: 22% и 14% в августе и сентябре, соответственно. Покупка спортивной формы и литературы к первому сентября также привела к росту транзакций в августе 2020 года по сравнению с 2019 годом: в магазинах спорттоваров – на 37% и книжных магазинах – на 19%. В сентябре в обеих категориях наблюдается спад: на 15% и 46%, соответственно.

«Несмотря на отказ от традиционных линеек, проводимых в первый день учебного года, количество транзакций в цветочных магазинах во второй половине августа выросло в 2,4 раза по сравнению с прошлым годом», – отметили нестандартную тенденцию аналитики МТС Банка.

Методология исследования

Исследование основано на анализе обезличенных данных по банковским картам клиентов МТС Банка в Калининградской области. Учитывались платёжные операции во второй половине августа - первой половине сентября 2019 - 2020 годов по соответствующим МСС-кодам.