Запрет на строительство "айвазяновского" детсада снят

22.11.2013 12:24
   


Прежнее судебное решение о принятии обеспечительных мер в виде запрета на возведение дошкольного учреждения в Балтийске фирмой "Строй Трест" отменил Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

В Тринадцатом арбитражном апелляционном суде рассмотрели жалобу компании "СтройТрест". В удовлетворении заявления о запрете на выполнение строительных работ по детскому саду администрации Балтийского муниципального района отказано.

20 ноября Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в Санкт-Петербурге отменил определение Арбитражного суда Калининградской области от 15 июля 2013 года о запрете на строительство детсада на Гвардейском бульваре в Балтийске.

Без удовлетворения осталось заявление администрации Балтийского муниципального района о принятии обеспечительных мер в виде запрета на выполнение строительных работ компанией "СтройТрест" в рамках муниципального контракта по возведению детского сада на 240 мест.

Принятое постановление может быть обжаловано в высшей инстанции - в Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа в течение одного месяца.

Согласно постановлению "СтройТрест" теперь на законных основаниях сможет приступить к земляным работам, работам по фундаментам зданий, внутриплощадочным и внеплощадочным инженерным сетям. Тем более что муниципальный контракт с фирмой не расторгнут. А это значит, что строительство модульного детсада, вероятно, продолжится.

Между тем вышеуказанное постановление об отмене запрета ставит под сомнение решение правительства Калининградской области о строительстве нового дошкольного учреждения на месте "айвазяновского".

Напомним, ранее министр по строительству Сергей Майоров заявлял, что региональное правительство Калининградской области не собирается продолжать строительство модульных детсадов.

Также министр сообщал, что фирма "СтройТрест" не сможет возобновить строительство детсада, прозванного в народе "айвазяновским". По его словам, подложные квалификационные документы, представленные этой организацией на конкурс, – подтвержденный факт, фигурирующий в уголовном деле.

16 октября был объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации по 2-этажному детсаду на 292 места, который планируется построить не из модульных блоков. Заказчиком является управление образования администрации Балтийского муниципального района. Итоги торгов должны подвести 19 декабря.

Возможно, окончательная точка в деле об "айвазяновском" детсаде будет поставлена 10 декабря. В этот день в Тринадцатом арбитражном суде должны рассмотреть апелляционную жалобу Конкурсного агентства Калининградской области.

В частности, обжалуется решение Арбитражного суда Калининградской области от 26 августа о признании недействительным конкурса по выбору подрядчика на строительство детсада на Гвардейском бульваре, принятое по иску одного из несостоявшихся участников конкурса ООО "Надземное и подземное строительство".

Напомним, по итогам конкурса генеральным подрядчиком по строительству муниципального детсада на 240 мест в Балтийске стала фирма "СтройТрест", учредителем которой является местный депутат Юрий Семикрас – предполагаемый ставленник беглого лидера "янтарной" ОПГ (по данным УМВД области) Виктора Богдана.

Шесть других претендентов, в том числе и компанию "НиПС", к аукциону не допустили. Скандальную известность с криминальным оттенком и название "айвазяновский" объект ФЦП – детсад на Гвардейском бульваре в Балтийске - получил после задержания первого заместителя руководителя Конкурсного агентства Валентина Айвазяна, которого задержали за взятку в 4,4 млн. рублей. Эти деньги чиновник, по версии следствия, получил за устранение конкурентов ООО "СтройТрест".

© Полина Вереск, специально для Русского Запада

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 250 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты