Аграрный туризм обладает наибольшим потенциалом для развития в России. В условиях пандемии тренд на самостоятельные путешествия по стране усиливается, что может уже в ближайшей перспективе привести к увеличению числа людей, отдыхающих в сельской местности, на 1-2 млн человек в год.
Это, наряду с другими мерами поддержки, приведет к ускоренному развитию инфраструктуры сельских территорий, рассказал Заместитель председателя Правления АО «Россельхозбанк» Денис Константинов в ходе выставки «Золотая осень – 2020». Мероприятие проходит 7 - 10 октября 2020 года при поддержке Россельхозбанка.
В ходе своего выступления Денис Константинов отметил, что с учётом сохраняющейся недоступности ряда направлений для поездок за границу, можно прогнозировать снижение выездного туризма в 2020 году на 60 - 80%.
Говоря о географии отечественных туристических объектов, Денис Константинов подчеркнул, что в России в настоящий момент около 80% объектов агротуризма расположены в регионах Центрального, Южного и Приволжского федерального округов. Четвертое место занимает Северо-Запад России. При этом особенность этих регионов заключается в огромном туристическом потенциале: это и сохранившиеся ремёсла, и уникальная архитектура, и культурно-историческое наследие.
Также важным инструментом для развития сельских территорий является разработанная Минсельхозом России программа «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках которой можно получить льготную сельскую ипотеку по ставке от 2,7% годовых. Возможностью приобрести недвижимость в сельской местности по льготной ставке воспользовались уже почти 22 тыс. человек по всей стране, а объём выданных Россельхозбанком кредитов на покупку жилья на селе превысил 43 млрд рублей.
Партнёрский материал