Прогноз ВРП Калининградской области в 2020 году понижен до 95,7%

09.10.2020 13:27    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


Дмитрий Кусков, министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области.

Министерство экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области оценивает падение валового регионального продукта региона в 2020 году до 95,7%.

Прогноз озвучил на оперативном совещании в правительстве Калининградской области в пятницу, 9 октября 2020 года, министр Дмитрий Кусков.

ВРП.jpg

По его словам, кризис, связанный с коронавирусом, не приобрёл системного характера, не привёл к кризису неплатежей. «Мы находимся в стадии восстановления экономики», - сказал Кусков.

Промышленность.jpg

промышленность 2.jpg

Обрабатывающие производства.jpg

Он отметил рост в отдельных отраслях экономики в период с января по август 2020 года. Буквально взлетела на 43% строительная отрасль (согласно докладу Кускова, со слуха, эта цифра составила и вовсе 47,2%), на 15,1% подросло сельское хозяйство.

Сельское хозяйство.jpg

Одновременно, рухнула на 11,5% отрасль переработки. Экономическая катастрофа произошла в сфере услуг, где с января по август отмечено падение на 20,4%.

Розничная торговля.jpg

Платные услуги.jpg

Инфляция.jpg

Зарплата.jpg

Уровень бедности.jpg

Министерство рассчитывает в период до 2023 года на рост инвестиций в нефтедобычу со стороны компании «Лукойл» и в добычу калийно-магниевых солей со стороны компании «К-Поташ».

Всего министерством учтены 500 проектов на сумму 400 млрд рублей до 2024 года. По словам Кускова, правительству удаётся привлекать новых инвесторов. Власти рассчитывают на вложения в основной капитал в этот период в объёме от 97 до 141 млрд рублей.

Уровень безработицы.jpg

Численность населения.jpg

Сельское хозяйство в Калининградской области должно вырасти по итогам года на 6,7%. Кусков отметил, что осторожность прогноза связана с позицией министерства сельского хозяйства региона. Тем не менее, в 2020 году ожидается рост производства молока на 7%, а мяса на 20%.

Численность населения Калининградской области составит к концу 2020 года 1 022,1 тысяч человек – прирост на 4,4 тысячи человек за год.

«Несмотря на пандемию отмечается снижение смертности», - отметил Дмитрий Кусков.