Алиханов назвал дату выхода на новое плато по коронавирусу

13.10.2020 22:47
5 мин   


Антон Алиханов.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов поздно вечером, во вторник, 13 октября 2020 года, обратился к гражданам региона в связи с ситуацией с коронавирусной пандемией.

Обращение было опубликовано после 21 часа в аккаунте главы региона в Инстаграме. Губернатор назвал примерную дату выхода на плато в связи с новым ростом количества заболевших COVID-19 — начало ноября.

«В отличие от весны сейчас мы готовы противостоять новой волне коронавируса. Система здравоохранения обладает достаточным запасом прочности. Уже развёрнуты 964 койки для пациентов с коронавирусом, 242 — с кислородной поддержкой, из них 43 — с аппаратами ИВЛ (искусственная вентиляция лёгких. - Прим. ruwest.ru), - сказал Антон Алиханов. - Работают 7 специализированных инфекционных бригад скорой медицинской помощи с возможностью увеличения до 16, 8 лабораторий для проведения тестирования. Более месяца проходит кампания по вакцинации против гриппа».

Глава региона отметил самоотверженный труд всех медицинских работников Калининградской области:

«Более двух тысяч медработников уже получили дополнительные выплаты. И мы продолжим их поддерживать».

В то же время Антон Алиханов напомнил, что борьба с пандемией должна стать делом каждого. Каждый должен позаботиться о своём здоровье и здоровье окружающих.

Губернатор сказал:

«Несмотря на принимаемые меры крайне важно каждому из нас соблюдать элементарные меры безопасности: надевать маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию».

Антон Алиханов сказал, что «точно» не желал бы, чтобы в регионе были введены такие же ограничительные меры, которые были в апреле и мае 2020 года. Но на будущее он не исключил, что всё же придётся применять «точечные меры при необходимости».

Губернатор далее сказал:

«Могу точно сказать, что на сегодняшний день вопрос о всеобщем уходе на дистанционное обучение не рассматривается. К введению подобной меры будем подходить индивидуально — по каждому учебному заведению, где выявлены очаги инфицирования.

Я понимаю, что люди устали от ограничений. Предприниматели продолжают работать в сложных условиях. Тем не менее: наша главная цель — сохранение человеческих жизней. Мы не можем позволить себе перегрузить систему здравоохранения, которая в сложившихся условиях продолжает оказывать помощь и людям с другими заболеваниями.

Согласно прогнозам специалистов выход на плато ожидается в начале ноября. Надеюсь, что они правы.

Мне, как и каждому жителю области, хочется встретить Новый год и Рождество по-праздничному. Поэтому давайте ответственно отнесёмся к рекомендациям Роспотребнадзора: носите маски, соблюдайте социальную дистанцию.

Люди старшего возраста и страдающие хроническими заболеваниями, пожалуйста, по возможности, оставайтесь дома, сократите контакты. Берегите себя, своих близких и будьте здоровы».

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 426 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты