Власти Калининградской области за государственный счет восстанавливают переданные РПЦ здания

22.11.2013 16:17
   


Немецкую кирху в Озерске, два года назад переданную калининградской епархии, в следующем году начнут восстанавливать.

Правительство региона активно взялось за восстановление не только захоронений Первой мировой войны, но и вообще всех памятников исторического наследия, расположенных в Калининградской области. Об этом в четверг, 21 ноября,  в прямом эфире программы "Позиция: от первого лица" на ГТРК "Калининград" заявил губернатор Николай Цуканов. Глава региона сообщил, что в следующем году начнутся реставрационные работы в немецкой кирхе Озерска, которая "потрясающе сохранилась". "Она долгое время стояла, потом был пожар, она обрушилась, и мы договорились с Русской православной церковью, что возьмем у нее кирху в аренду на 49 лет. Там будет создан культурный центр. Уже заканчиваются проектные работы, и в следующем году мы начнем кирху восстанавливать. Аналогичный центр будем делать и в Краснознаменске", - сказал губернатор.

Сколько средств потребуется, чтобы спроектировать, а потом и провести восстановительные работы на историческом памятнике, Николай Цуканов умолчал.

"И так шаг за шагом мы будем вести историческую экспертизу памятников, примем последовательность ремонта этих памятников и вместе с муниципалитетами будем приводить их в порядок", - подчеркнул Цуканов.

Стоит отметить, недавно посетивший Калининградскую область министр культуры Владимир Мединский высказался о большой роли церкви в процессе восстановления переданных в ее ведение кирх и помещений. Видимо, федеральный чиновник не знал, что в Калининградской области реставрация, как правило, производится за счет денег из муниципальных и региональных бюджетов.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада

© Фото: Николай Акимов