Из-за коронавируса суд над Сушкевич и Белой сделали закрытым

15.10.2020 11:57    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Элина Сушкевич и Елена Белая на проходной суда.

Из-за коронавируса с 15 октября 2020 года в Калининградский областной суд перестали пускать прессу.

Журналисты узнали о временном закрытии Областного суда для СМИ перед заседанием по делу врачей Элины Сушкевич и Елены Белой. На сайте суда предупреждений не было.

«Доступ в здание Калининградского областного суда лиц, не являющихся участниками процессов, в том числе представителей средств массовой информации, временно ограничен», - сказано в приказе Светланы Михальчик, исполняющего обязанности председателя Калининградского областного суда.

В приказе сказано, что он вынесен в соответствии с несколькими документами. В частности, по Указу Президента РФ № 316, определяющему порядок продления мер по обеспечению мер санитарно-эпидемиологического благополучия граждан на время пандемии коронавируса и в соответствии с рекомендациями Судебного департамента при Верховном Суде РФ. Ещё один документ, на который ссылается в приказе и.о. председателя областного суда – мартовское постановление правительства региона № 134, о «режиме повышенной готовности».

Калининградский областной суд.jpg

Калининградский областной суд открыт, но не для всех

Ограничение на допуск СМИ в суд введено с 15 октября, на неопределённое время. При этом, присяжные проходят на заседания свободно. Часть ограничений, вызванных коронавирусом, в Калининградской области ввели с 12 октября. Однако, эти меры не распространялись на судебные разбирательства. 

Машина ФСИН у здания суда.jpg

Машина ФСИН у здания суда


© ИА Русский Запад/пс