Яблоки из Сербии и Македонии замедлили рост цен в Калининградской области

15.10.2020 14:16
2 мин   


Цены на яблоки упали из-за поставок в Сербии и Македонии.

В Калининградской области в сентябре 2020 года годовая инфляция снизилась до 4,4% после 4,8% в августе.

По данным, опубликованным Отделением по Калининградской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации, на замедление роста цен повлияли увеличение предложения фруктов и овощей, рост производства мяса и снижение спроса со стороны потребителей.

Инфляция в продовольственном секторе в сентябре снизилась более чем на один процент до 4,5% (в августе 2020 5,6%). Поставки яблок нового урожая из Македонии и Сербии, а также южных регионов России наряду с предложением со стороны местных производителей, оказали поддержку замедлению роста цен на яблоки.

Однако, более позднее созревание овощей в открытом грунте привело к такому же запоздалому снижению прироста цен на морковь.

На цены на мясо повлияло наращивание объёмов местного производства. Поставки мясопродуктов из других регионов привели к замедлению роста цен на сардельки и сосиски.

Инфляция в непродовольственном секторе в сентябре 2020 года снизилась до 4,8% после 4,9% в августе. Одним из факторов, повлиявшим на снижение, стал сдержанный спрос на парфюмерно-косметические продукты. Кроме того, торговые сети стали проводить распродажи.

В сфере услуг инфляция в Калининградской области в сентябре выросла с 3,2% в августе до 3,7% в сентябре. Ускорился рост цен на гостиницы. Ослабление курса рубля к основным валютам привело к росту цен на расходные материалы – и приросту цен на услуги парикмахерских.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 58 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты