Александр Калягин о Михаиле Андрееве: о культуре области он знал всё

15.10.2020 16:21    © Фото: Театр Et Cetera
4 мин   


Александр Калягин

Народный артист России Александр Калягин выразил отношение к смерти художественного руководителя Калининградского областного драматического театра Михаила Андреева. Соболезнование опубликовано в четверг, 15 октября 2020 года*.

Обращение председателя Союза театральных деятелей России адресовано в первую очередь коллективу флагманского театра Калининградской области.

«В Калининградский драматический театр пришло горе, и я разделяю с вами эту тяжелую утрату, разделяет ее с вами и театральное сообщество России, - обращается Александр Калягин к артистам, постановщикам и художникам. - Проклятая инфекция отняла жизнь у замечательного талантливого, прекрасного руководителя, яркого, сильного, красивого человека, вся жизнь которого была связана с культурой области».

Михаил Андреев на совете по культуре при губернаторе региона.jpg

Михаил Андреев на совете по культуре при губернаторе региона в 2018 году

Калягин напомнил, что Михаил Андреев возглавлял театр 10 лет и успел сделать многое для развитие этого учреждения.

«За ним коллектив театра был, как за каменной стеной, и сегодня эта стена обрушилась, - пишет председатель СТД и худрук театра Et Cetera. - У Михаила Анатольевича был большой опыт работы в сфере культуры, а если быть точным, о культуре области он знал все, ведь он был и министром культуры Калининградской области, возглавлял Калининградский дворец творчества детей и молодежи, служил начальником управления культуры администрации Калининградской области. Так распорядилась судьба, и историк, окончивший МГУ, был на самых ведущих постах, связанных с культурой и искусством области».

Калягин выpазил соболезнования родным и близким Андреева и назвал Михаила Анатольевича замечательным человеком. 

В Калининграде назначена дата прощания с художественным руководителем Областного драматического театра: траурное мероприятие пройдёт в фойе здания этого учреждения культуры, в особых условиях.

* Источник: Союз театральных деятелей России

© ИА Русский Запад/пс