Восстанавливать памятники культуры в Калининградской области станут выпускники детских домов

23.11.2013 07:59
   


Помимо такого мощного ресурса, как волонтерское движение и студенческие отряды, к восстановлению культурных памятников можно приобщить и выпускников детских домов.

Такую идею губернатору Николаю Цуканову в пятницу, 21 ноября, во время прямого эфира передачи "Позиция: от первого лица" выдвинула секретарь Общественного совета при главе Калининграда (представляет общественные организации детей и молодежи) Елена Финагина.

По словам координатора общественного движения, молодые люди выпускаются из детских домов в 16 лет и, как правило, сразу поступают в средние учебные заведения, а на летний период предоставлены сами себе. Собственники же памятников культуры нередко не имеют финансовых возможностей не только содержать здания, но и производить уборку на прилегающей к ним территории. И здесь на помощь могли бы прийти молодые волонтеры из числа выпускников детских домов, как заметила Финагина. "Есть фонды, готовые финансировать оплату труда таких ребят в летний период. Надо скоординировать работу таким образом, чтобы она проводилась не только в Калининграде, но и по всей области", - предложила общественник губернатору.

Идею Елены Финагиной глава региона поддержал. Он заверил, что на ближайшем совещании данное предложение будет рассмотрено; дело за малым: дети должны хотеть эту работу выполнять. К тому же Николай Цуканов отметил, что правительство знает, как заинтересовать детей.

К слову, глава региона не раз подчеркивал значимость работы по поддержанию в порядке памятников и воинских захоронений, которую осуществляют волонтеры.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 136 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты