В «Виктории» на Красной нашли опасность гибели во время пожара

21.10.2020 10:36    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Супермаркет "Виктория" на улице Красной в Калининграде.

Безопасность посетителей и возможность избежать гибели во время пожара в супермаркете «Виктория» на улице Красной в Калининграде поставила под большое сомнение прокуратура Центрального района.

Надзорный орган проверил публикацию в социальной сети, в которой были показаны запоры на дверях эвакуационных выходах. Изнутри их нельзя было открыть без ключа. В случае возгорания и возможной паники покинуть магазин было бы невозможно.

Прокурор также нашёл другие нарушения: не было противопожарных перегородок в технических и складских помещениях, не было дверей эвакуационных выходов из лестничной клетки. Кроме того, пути эвакуации были захламлены мебелью, оборудованием и другими предметами.

Прокурор внёс представление в адрес директора ООО «Виктория Балтия». Помимо этого, директора, как и саму фирму, хотят привлечь к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

По данным kartoteka.ru, ООО «Виктория Балтия» руководит управляющая компания в лице АО «Дикси Групп», а сама компания принадлежит АО «Дикси Юг». Генеральный директор АО «Дикси Групп» - Вячеслав Раисович Султанов.