Убившему ударом ножа в шею женщину жителю Немана дали 9 лет

23.10.2020 11:35    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Неман, Калининградская область.

Неманский городской суд Калининградской области приговорил к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима 37-летнего местного жителя за убийство женщины.

Как следует из информации пресс-службы суда, преступление было совершено 24 октября 2019 года на улице Спортивной в самом Немане. Преступник поссорился с сожительницей, бросил её на диван и придушил до потери сознания. Воспользовавшись состоянием, когда она не может защищаться, он схватил нож и ударил им её в шею. Жертва умерла на месте происшествия до приезда скорой помощи.

В суде подсудимый поведал о том, что его сожительница виновата сама. Свидетелей произошедшего, как следует из описания пресс-службы, не было. Поэтому рассказывал о том, как всё было, сам убийца. По его словам, женщина стала «вспоминать старые конфликты», потом якобы «схватила нож и попыталась ударить его в грудь». Но он якобы сумел выхватить этот нож. Также он рассказал суду, что просил свою жертву до того, как забил её ножом, успокоиться.

Суд нашёл несколько смягчающих обстоятельств:

  • - признание вины;
  • - активно способствовал раскрытию преступления;
  • - ранее не был судим;
  • - состояние здоровья;
  • - противоправность и аморальность поведения потерпевшей (в чём они состояли, в пресс-релизе не раскрывается);
  • - частичное возмещение материального ущерба.

  • С осужденного взыскали 21 900 рублей материального ущерба в пользу родственницы убитой.

    Приговор не вступил в законную силу.

    По данным с официального сайта Неманского городского суда, 21 октября 2020 года по статье УК РФ об убийстве был вынесен приговор в отношении Кирилла Александровича Петракова.