В Калининграде открыли «АВТОТОР-Арену»

23.10.2020 19:35    © Фото: Пётр Старцев
7 мин   


"АВТОТОР-Арена" не имеет аналогов в Калининграде.

В Калининграде открыли уникальный физкультурно-оздоровительный комплекс, «АВТОТОР-Арену». В пятницу, 23 октября 2020 года, спортивный объект в микрорайоне Космодемьянского принял первых гостей.  

Самый большой на Северо-Западе России

К подножию исполинского бело-синего здания на улице Тихоокеанской съезжаются десятки автомобилей. Участники церемонии открытия стремятся поскорее увидеть самое большое тренировочное пространство этой части города.

«Физкультурно-оздоровительный центр построен исключительно на средства «Автотора», без привлечения денег из бюджета, - сообщает глава Совета директоров компании «Автотор-Холдинг» Валерий Горбунов. – Это самый крупный на Северо-Западе России и вообще в стране подобный объект».

1 Самый большой на северо-западе России.jpg

Арена расположена в микрорайоне Александра Космодемьянского, на улице Тихоокеанской, 5 

По стандартам FIFA

Сделанный по стандартам FIFA крытый футбольный манеж сопоставим по площади с полем стадиона «Калининград». 50-метровый бассейн на 10 дорожек обладает опцией изменения глубины. Тренажёрные и борцовские залы оснащены современным оборудованием, голландскими и французскими покрытиями. Танцкласс приспособлен для спортивных и бальных дисциплин. Главное, что новая арена – это подарок «Автотора» маленьким и взрослым, любителям, начинающим и профессиональным спортсменам.

2 По стандартам FIFA Поле Автотор арены сделано по стандартам FIFA.jpg

Поле "АВТОТОР-Арены" сделано по стандартам FIFA

Суммарная площадь всех залов, полей и плавательных дорожек в здании ФОКа плюс тренировочных и игровых площадок под открытым небом – 42 тыс. квадратных метров. Неудивительно, что такой объект заинтересовал министра спорта России Олега Матыцина. Его кортеж подъезжает к сосновому бору и председатель совета директоров «Автотор-Холдинга» Валерий Горбунов предлагает главе ведомства и делегации пересесть в гольф-кары. Вереница электромобилей едет через парк, организованный компанией для местных жителей. 

Люди из микрорайона Космодемьянского оценили новое прогулочное пространство ещё до его официального открытия. Здесь гуляют калининградцы всех возрастов. Через парк электромобили подъезжают к зданию физкультурного комплекса. Министр спорта, глава региона и руководители холдинга торжественно поднимают алое знамя «Автотора» и церемония переходит в фойе арены. У изваяний красных атлантов собирается почти вся элита Калининграда и области. Высокие гости не скрывают волнения.

10 федераций будут заниматься бесплатно

«Это яркий пример успешного взаимодействия государства и бизнеса, - говорит Олег Матыцин, министр спорта России. – Компания «Автотор» уделяет огромное внимание развитию социальной инфраструктуры и делает всё необходимое, чтобы создать самые комфортные условия для занятий спортом. Я уверен, что тысячи мальчишек и девчонок придут на тренировки в «АВТОТОР-Арену».

3 Олег Матыцин министр спорта России.jpg

Олег Матыцин, министр спорта России

«Вы всё видите своими глазами: такого грандиозного события в сфере строительства спортивных объектов в нашем регионе не было давно, - сообщает Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. – Для ежедневных занятий мальчиков и девочек, которые будут здесь закалять свой дух и тело, это грандиозное событие. Мы закладываем средства в бюджет следующего года, чтобы представители более 10 федераций смогли заниматься здесь бесплатно».

4 Антон Алиханов.jpg

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области 

Комплекс, подаренный «Автором», по словам губернатора, станет ареной для воспитания будущих чемпионов. Сама компания, как сказал Алиханов, в очередной раз продемонстрировала социально ответственный подход к развитию города и региона.

Танцлкасс в работе.jpg

В танцлкассе

Инвестиции на 2 млрд рублей

«У нас здесь есть скалодром олимпийских параметров, для взрослых и детей, ничего подобного в Северо-Западном регионе России нет», - рассказывает Валерий Горбунов. 

Одним из консультантов при проектировании арены, по его словам, стала Наталья Ищенко, министр спорта Калининградской области, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию.

«Её подсказки здесь реализованы, а мы чувствуем, насколько они были правильными, - говорит Валерий Горбунов. – Всё тренировочное оборудование снаружи арены сделано у нас, в специально созданных для этого механическом и столярном цехах. Мы можем не ввозить workout из за рубежа, у нас почти реализовано импортозамещение. 2 миллиарда 266 миллионов рублей сюда уже инвестировано… Мы горды, что работаем в компании, владельцы которой ставят перед нами такие задачи».

5 Инвестиции на 2 млрд рублей Валерий Горбунов председатель совета директоров Автотор-Холдинга.jpg

Валерий Горбунов, председатель совета директоров "АВТОТОР-Холдинга"

Он отметил, что создание спорткомплекса – это пример выполнения задач, поставленных в стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации. Её выполнение недавно обсуждалось на Совете по развитию физкультуры и спорта при президенте РФ. И Владимир Путин выразил надежду, «чтобы регулярные занятия физической культурой были не просто хорошей модой, чтобы они стали устойчивой привычкой, естественной нормой, образом жизни большинства людей в нашем обществе».

10 В уникальном бассейне уже тренируются.jpg

В уникальном бассейне уже тренируются

«Закладывая первый камень в фундамент арены, мы полагали, что будут отличные перспективы, - вспоминает Александр Карелин, трёхкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, депутат Госдумы РФ, который прислал видеообращение. – Сейчас, в 2020-м, пандемия отменила даже Олимпийские игры в Токио, но никак не повлияла на сроки и готовность этой замечательной арены».

В зале для единоборств закаляют ловкость и дух.jpg

В зале для единоборств 

Всё ради побед России

На сцену выходит Сергей Щербаков, основной акционер «АВТОТОР». Он называет этот день праздником и поздравляет всех присутствующих.

«Хочу поблагодарить всех трудящихся за этот прекрасный проект, - говорит Щербаков. – Мы надеемся, что он возродит желание молодёжи всё больше и больше заниматься спортом, а Россия будет занимать на соревнованиях первые места».

7 Всё ради побед России Основной акционер Автотора Сергей Щербаков.jpg

Сергей Щербаков, основной акционер "Автотора" 

Гимн России и снопы искр фейерверка подытоживают церемонию и руководители «Автотора» увлекают делегацию по залам арены. Министр спорта, губернатор и глава города обходят гигантский бассейн, где уже идут тренировки пловцов и синхронистов. Чиновники заглядывают в танцлкасс, на боксёрский ринг и даже в зал восточных единоборств – повсюду кипит спортивная работа, дети тренируются под началом опытных наставников. 

6 На боксёрском ринге.jpg

На боксёрском ринге

Апогей впечатлений наступает на футбольном поле: высокие гости осматривают крытое пространство и не могут поверить своим глазам – это полноценный стадион под крышей. Стадион, на котором уже начинается игра.  

8 Охватить футбольное поле одним взглядом невозможно.jpg

Охватить футбольное поле одним взглядом невозможно  

«Я горжусь тем, что в Российской Федерации сегодня строятся такие супер-современные объекты, - резюмирует увиденное министр спорта России Олег Матыцин. – Арена сделана по стандантам, во многом превышающим международные».

Чир лидеры.jpg

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 283 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты