В Зеленоградском районе с карты вычеркнули леса: можно застраивать

30.10.2020 15:50    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Администрация в Зеленоградске, Калининградская область.

Департамент государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Министерства природных ресурсов России направил запрос в министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области о причинах исключения двух расположенных в лесу недалеко от Зеленоградска земельных участков из состава земель лесного фонда.

Информацию об этом с копиями официальных ответов от 28 октября 2020 года опубликовал в социальной сети калининградский общественник Михаил Костяев.

«Русский Запад» ранее писал об этих земельных участках: «Рослесхоз многократно не согласовывал генплан властям Зеленоградска».

Из публичной кадастровой карты Росреестра следует, что два земельных участка, окружённые со всех сторон деревьями и в настоящий момент залесённые, отнесены к землям населённым пунктам. Их предназначение – смутное.

Один участок площадью 30 000 квадратных метров с кадастровым номером 39:05:010901:16 расположен в районе населённого пункта Моховое по дороге из Сосновки в обход Зеленоградска. Его назначение в документе не указано. Кадастровая стоимость составляет 2 966 400 рублей.


Другой участок площадью 20 000 квадратных метров с кадастровым номером 39:05:010802:42 расположен в районе населённого пункта Клинцовка.


Как установили в Департаменте, первый участок пересекается с участком из состава земель лесного фонда. Дополнительной сверкой было установлено, что оба земельных участка, а также «кварталы 17 и 19 Романовского участкового лесничества Калининградского лесничества в лесохозяйственном регламенте лесничества отсутствуют».

Департамент пытается выяснить в министерстве природных ресурсов и экологии Калининградской области основания изменения государственного лесного реестра.

Оба участка расположены районах, где ведётся активная застройка индивидуальными жилыми домами.

12.jpg

13.jpg