Калининградский моряк рассказал о жизни на борту из-за коронавируса

02.11.2020 16:50    © Фото: Preston Brook
2 мин   


Судно Merwedegracht.

Немецкое издание «Везер-Курьер» рассказало о жизни на борту сухогруза моряка из Калининградской области в период коронавирусной пандемии.

Журналист поговорил с 40-летним Дмитрием Г. (фамилия редакции известна. – Прим. ruwest.ru) в Бремене (ФРГ), где его ходящее под нидерландским флагом судно Merwedegracht разгрузило рыбную муку. Калининградец работает старшим помощником капитана.

Пять месяцев он находится только на судне, ходившем по Карибскому морю, у берегов Гватемалы и Доминиканской республики. Заходил сухогруз и в Калифорнию (США) и в Перу. Но сойти на берег никому не дали: из-за резкого роста количества заражений коронавирусом.

На жизнь Дмитрий не жалуется. В команде есть коллеги, которые живут на борту уже 14 месяцев. Так случилось с филиппинцем, которому не дали сойти на берег в Италии.

По всему миру, как оценивает ООН, около 400 000 моряков не могут сойти на берег в течение нескольких месяцев – из-за пандемии.

«Мне тут, собственно говоря, не скучно, - говорит Дмитрий Г. – Всегда есть чем заняться. 7 – 8 часов сна мне хватает. В остальное время я работаю. А ещё есть интернет. Судоходная компания предоставила нам бесплатный Wi-Fi, когда стало ясно, что нам придётся остаться на судне. Настроение у экипажа в порядке, я не слышал серьёзных жалоб. Конечно, жалобы есть. Но люди всегда находят тему, чтобы позлиться – политика, спорт, погода. Скучаю по моей жене и дочери. Мы каждый день видимся через интернет.

Хочу провести Новый год дома, с начала января по начала марта у меня отпуск, по крайней мере, по плану. Когда снова буду в Калининграде, то хотел бы посмотреть футбольный матч».

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 282 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты