«Автотор» подарил микрорайону Космодемьянского новый храм

03.11.2020 18:06    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Церковь стала новым центром жизни микрорайона Космодемьянского.

В Калининграде освятили храм, подаренный горожанам компанией «Автотор». Новая церковь приняла первых прихожан во вторник, 3 ноября 2020 года.

Вокруг деревянной церкви собрались жители домов улицы Тихоокеанской. У стен физкультурно-оздоровительного комплекса «Автотор-Арена» небольшой храм выглядит почти игрушечным: крыльцо с северной резьбой, изящная малая звонница и два купола, сверкающих на фоне парка. Приехал Архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим. Он провёл чин освящения церкви и обратился к пастве.

«Храмы строятся не для Бога, а для человека, - сказал Серафим. - Здесь, как в хорошем доме, есть всё необходимое для жизни. Для жизни вечной: можно совершить таинства причащения, освящения, крещения... Эти и многие другие богослужения совершаются ради человека, для него».

1 Архиепископ Серафим.jpg

 Архиепископ Серафим на освящении храма

Сегодня церковь, по словам архиерея, нужна как никогда. Ещё важнее, что эта церковь подарена людям «Автотором».

«Всегда, когда эпидемии происходили в нашей стране, люди обращались к Богу, - продолжил архиепископ. - Пережить все напасти без помощи божьей невозможно. Приходите сюда, чтобы помолиться за себя, за близких, за нашу страну. Не пренебрегайте этим местом».

2.jpg

Первые прихожане у стен церкви 

Старший вице-президент «АВТОТОР Холдинг» по проектам в Калининградской области Владимир Кривченко вручил епископу ключи от церкви. Глава епархии в ответ подарил представителю компании образ Святого князя Владимира. Ещё до начала церемонии стало известно, что инициатива возведения этого здания принадлежит Владимиру Щербакову, основателю «Автотора».

3 Глава епархии подарил вице-президенту АВТОТОР Холдинг Владимиру Кривченко образ Святого Владимира.jpg

Глава епархии подарил вице-президенту "АВТОТОР-Холдинг" Владимиру Кривченко образ Святого Владимира

«Владимир Иванович изъявил желание, чтобы кроме храмов, которые он строит в Калининграде, была церковь и у этого спортивного комплекса, - рассказал Архиепископ Калининградский и Балтийский. - Я с радостью воспринял идею. Надеюсь, что спортсмены, которые будут тренироваться в спортивном комплексе, не забудут и о своём духовном состоянии. Сначала было решено делать тут часовню, но 15 дней назад я посетил её и увидел, что это полноценный храм. Наши калининградские мастера быстро подключились и успели за короткий срок сделать иконостас в алтарной части».

4 Убранство храма.jpg

Убранство храма

Храм назвали в честь Святого Георгия Победоносца. С ним, как сказал архиепископ, в русской культуре связано мужество, справедливость, честность. Благодаря «Автотору», люди уже тянутся к его благородному образу. Сразу после освящения не было ни минуты, чтобы кто-то из жителей не подходил к деревянной церкви. Глава Калининградской епархии не удивился.    

«Так всегда бывает: сначала появляются первые 10 человек, а потом смотришь, и вот уже идут прихожане, которые до этого в храмах вообще не появлялись», - прокомментировал архиепископ.

Тем, кто подходил и подходит к храму Святого Георгия не нужно объяснять, насколько велик вклад автомобилестроителей в развитие этой части Калининграда: под крылом завода сначала появилась «Автотор-Арена», где укрепляют тело, а затем - церковь, где обретают веру.

5 Убранство храма.jpg

У алтаря

«В микрорайоне Космодемьянского 17 тысяч жителей и некоторые из них, особенно пожилые, просто не могут дойти до храма, который до недавнего времени тут был один, - рассказывает отец Сергий, настоятель Храм святых бессребреников Космы и Дамиана. –Теперь в шаговой доступности возникла новая церковь. Она не останется пустой. Так в России было всегда. Вот и сейчас люди ходят, интересуются: когда откроют храм, кто будет служить? Прихожане спрашивают о таинствах, которые мы планируем здесь совершать. Певчие уже есть, значит, будут литургии. Престол и отопление имеются, значит, сможем и крестить. Ничто не может этому помешать… Послушайте, какие звонкие колокола!».

6.jpg

© ИА Русский Запад/пс