Алиханов: у Дома Советов планируется амфитеатр и пешеходный мост

12.11.2020 10:10    © Фото: Пётр Старцев
6 мин   


Губернатор Антон Алиханов и другие представители власти у Дома Советов.

В центре Калининграда должен появиться амфитеатр и пешеходный мост. Об этом в четверг, 12 ноября 2020 года, сказал глава региона Антон Алиханов. После закладки сквера у Дома Советов губернатор перечислил задачи, которые придётся решить архитекторам в ближайшие годы.

«Замка не будет на этой территории, - сказал Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. – Опыт архитекторов и победителей [архитектурных конкурсов] будет в полной мере учтён: функциональное сохранение Центральной площади, создание транспортной связи между улицей Шевченко и Московским проспектом, максимальное очеловечивание территории, зонирование, создание пространств, сомасштабных человеку… Планируется построить амфитеатр, пешеходный мост будет над улицей, которая соединит Шевченко и Московский проспект».

Проектировщикам, по словам правительства региона, поставят задачу, создать пространство, которое поможет создать комфортную городскую среду, частично разгрузит транспортные на Московском проспекте и облегчит жизнь пешеходам. Такого эффекта можно добиться, создав улицу, находящуюся у восточной стены Дома Советов и связывающую проспект с районом Нижнего озера. Для решения градостроительной задачи губернатор пообещал использовать все наработки, созданные победителями архитектурных конкурсов последних лет.

«Как мы обсуждали с архитекторами, эта территория выстраданная, в плане функциональных назначений и по результатам конкурсов, поэтому всё это будем учитывать, - заверил журналистов глава региона. – Мы исходим из того, что этапы будут укладываться в период 2024-2025 года. В период окончания подготовки к 300-летию Иммануила Канта. К этому времени проект Музейного квартала должен быть завершён, а эта территория тоже входит в Музейный квартал. Мы хотели бы использовать нижнюю площадку для создания перехватывающей парковки, в том числе, туристических автобусов».

Площадка у Дома Советов, по мнению Алиханова, возьмёт на себя часть туристических автобусов и другого транспорта, запрудившего улицу Октябрьскую у моста на остров Канта.

«В пиковый сезон, июль-август, там невозможно даже пройти, - посетовал губернатор. –Поэтому мы хоти здесь создать транспортный хаб, который бы на себя эти потоки принимал и дальше люди вело-пешеходными маршрутами двигались бы по Музейному кварталу».

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 94 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты