Алиханов о железной дороге в Холмогоровке: сносов не будет

12.11.2020 12:42    © Фото: Борис Регистер
2 мин   


Губернатор Антон Алиханов и сити-менеджер Зеленоградска Сергей Кошевой.

Новый отрезок железной дороги проложат в обход посёлка Холмогоровка. Об этом в среду, 12 ноября 2020 года, губернатор Калининградской области написал в соцсети, в ответ на вопрос жительницы Зеленоградского района*.

«Антон Андреевич, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию со строительством железной дороги в посёлке Холмогоровка, - написала в комментариях в посту Алиханова жительница региона Юлия Дорошкевич. - Судя по схеме - полпоселка под снос, не говоря уже о лесном массиве и пр. Люди в шоковом состоянии».

«Всё исправят, никаких сносов не будет, - ответил губернатор Калининградской области. - Трассировка уже изменена в новых планах».

Изначально через Холмогоровку планировали провести товарную железную дорогу. Эта информация стала достоянием общественности после публикации генерального плана землепользования и застройки Зеленоградского городского округа. Местные жители обратились в СМИ с утверждениями о том, что рельсы пустят через жильё.

«Дорога затрагивает и водоохранную зону, необходимую для нормального водоснабжения жителей, - сообщила «Русскому Западу» жительница посёлка Холмогоровка. - Подъездные пути, ведущие в поселок, в виде трассы Калининград - Светлогорск и ул. Лесная блокируются железной дорогой… Помимо этого, дорога проходит очень близко от единственного в нашем районе детского садика. Всего в поселке проживает около 900 человек, это семьи с малыми детьми, а также довольно пожилые люди».

17 ноября в Холмогоровке должны пройти общественные слушания проекта железной дороги. По данным активистов, мероприятие назначено на 15.00, у бывшего Музея 43-й Гвардейской армии.

* Источник: Instagram

© ИА Русский Запад/пс