«Шпигель» о Доме Советов: «голову робота» снесут

13.11.2020 09:53    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Дом Советов и остатки Королевского замка в Калининграде.

Одно из ведущих изданий Германии «Шпигель» («Der Spiegel») среагировало на информацию из Калининграда о сносе Дома Советов.

«Калининград вынужден расстаться с одним из своих символов, - пишет издание в четверг, 12 ноября 2020 года. – В следующем году должен состояться снос «Дома Советов», здания, которое напоминает голову закопанного робота».

Ничего нового «Шпигель» не сообщает, цитируя калининградские порталы. При этом журналисты считают, что особенное внимание голова робота привлекла два года назад, когда рядом с Домом Советов была развёрнута зона для болельщиков.

Такой же интерес вызвал снос Дома Советов и в одном из крупнейших изданий Берлина «Берлинер Цайтунг» (Berliner Zeitung), также описавшем ситуацию в Калининградской области.

Как сообщал «Русский Запад», 5 ноября 2020 года, губернатор Антон Алиханов анонсировал снос Дома Советов весной 2021 года. Скорее всего, здание будут демонтировать без использования взрывчатых веществ. На близлежащей территории были высажены платаны: глава региона при этом заявил, что «замка здесь не будет никогда». То, что останется от Дома Советов, могут распродать на сувениры.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 316 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты