Областная библиотека вместе с БФУ получит грант Евросоюза

13.11.2020 10:23    © Фото: КОНБ
2 мин   


Калининградская областная научная библиотека.

Калининградская областная научная библиотека стала одним из победителей в грантовом конкурсе программы приграничного сотрудничества Литва - Россия в 2014-2020 годах, финансируемой из средств ЕС и России.

Об этом в пятницу, 13 ноября 2020 года, сообщает пресс-служба библиотеки.

Учреждение убедило совместной заявкой с БФУ им. И. Канта на проект «Серебряный возраст: образование для трансграничной социальной интеграции». Проект рассчитан на два года. Его реализация начнётся весной 2021 году.

Жители Калининградской области и Литвы смогут улучшить знания английского языка, получить навыки здорового образа жизни, пользования электронными ресурсами и участия в решении городских проблем.

Основной бенефициар проекта – Балтийский федеральный университет им. И. Канта. В Литве партнёром стала Государственная библиотека им. Пятраса Кряучунаса в Мариамполе.

Один из аспектов проекта – наращивание творческих навыков у пожилых людей. Для этого предполагается организация театра литературы, в работе которого будут участвовать жители Калининградской области в возрасте 50+. Они станут актёрами в постановках, связанных с историей и легендами Мариамполя и Калининграда.

Профессиональные театральные режиссёры и культурологи проведут общеобразовательные лекции по истории театра, в том числе и с использованием онлайн-технологий.

Размер гранта – более 30 тысяч евро.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 345 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты