В Калининграде открыли IT-куб для школьников

19.11.2020 15:18    © Фото: Елена Несмачная.
   


В Калининграде в здании Прибалтийского судостроительного техникума на ул. М. Новикова, 5 открыли центр дополнительного образования IT-куб.

В четверг, 19 ноября 2020 года, центр посетил губернатор Антон Алиханов. Ради такого случая в кабинетах были ученики. В другие дни, по словам представителя регионального министерства образования Ларисы Барковской, обучать будущих программистов будут дистанционно. Записаться может любой желающий на сайте центра.

Алиханову провели экскурсию по всем так называемым кубам - мобильная разработка, программирование на Python, VR/AR-разработка, кибергигиена, системное администрирование. В год здесь планируют обучать около 500 человек в возрасте от 7 до 18 лет. Около 1 600 детей смогут принять участие в мероприятиях центра - мастер-классах, конференциях, воркшопах и т.д.

По мнению губернатора, школьники здесь смогут получить качественное дополнительное образование. Кроме того, они будут общаться с бизнесменами, возможно, со своими будущими работодателями, обучаться бизнес-процессам, предпринимательству и т.д.

На создание IT-куба ушло порядка 23 млн рублей. Это федеральные деньги, выделенные по нацпроекту, и региональное софинансирование.

(с) ИА Русский Запад/ен