«Янтарьсервисбалтик» чуть не поплатился рублём за водозабор в Черняховске

20.11.2020 15:43    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Черняховск, Калининградская область.

ООО «Янтарьсервисбалтик» избежало штрафных санкций от властей Черняховска в Калининградской области.

К компании предъявило претензии в сумме 2 367 602 рублей муниципальное бюджетное учреждение «Служба заказчика-застройщика».

Контракт на строительство магистральных сетей от городского водозабора на улице Октябрьской до индустриального парка «Черняховск» был заключён 12 ноября 2018 года с администрацией Черняховского городского округа, место которой вскоре заняло МБУ. По контракту срок выполнения работ составлял 120 дней.

Фактически объект был сдан намного позже. По версии муниципалов «Янтарьсервисбалтик» должен был выплатить неустойку за период с 13 марта по 2 декабря 2019 года.

Но в суде выяснилось, что виноватым может быть сам заказчик. Уже через 3 дня после заключения контракта подрядчик уведомил заказчика, что проектный трубопровод уже не выпускается и его надо заменить. Согласование замены затянулось до 24 апреля 2019 года. Кроме того, 16 июля 2019 года сам заказчик потребовал приостановить работы.

Арбитражный суд Калининградской области 18 ноября 2020 года пришёл к выводу, что платить неустойку компания не должна. Решение суда может быть обжаловано.

По данным kartoteka.ru, зарегистрированное в Светлогорске ООО «Янтарьсервисбалтик» принадлежит генеральному директору Алексею Рослякову (50%) и Алле Семёновой (50%). Компания занимается, в том числе, созданием гидротехнических сооружений в Зеленоградске. Она же фигурировала в секретном протоколе, опубликованном губернатором Калининградской области Антоном Алихановым.