В Калининграде решили не оперировать самого старого в мире сивуча

20.11.2020 17:15
   


В Калининградском зоопарке состоялся консилиум по поводу лечения серьёзно заболевшего сивуча Кима*.

Сивучу уже 30 лет, он пережил всех своих соплеменников, которые достигали максимум 29-летнего возраста. На склоне лет у Кима воспалилась верхняя челюсть.

«К сожалению, от оперативного вмешательства общим мнением было решено отказаться, - сообщила в соцсети директор зоопарка Светлана Соколова. - Она точно не продлит ему жизнь и ОЧЕНЬ рискованна для такого глубокого старика. К тому же, помимо проблем с клыками, у него уже начинаются необратимые проблемы с суставами - животное с трудом спускается в бассейн и поднимается из него».

Сивучу дают антибиотики и обезболивающие лекарства, чтобы облегчить его последние недели или месяцы жизни. «И он уже снова начал есть и потихоньку плавать».

Пользователи соцсети вспоминают, как Кима, «циркового артиста на пенсии», везли в Калининград. «Он вроде выломал прутья клетки и почти (или совсем) вылез на капот машины. А перед этим его на границе не хотели пускать, были какие-то вопросы к документам, на что сопровождающий (по-моему, это Гена был, врач) показал клетку с шатающейся решёткой. Их мигом пропустили!!!» - написал Dmitriy Averin.

«Один из любимейших героев. Всегда в детстве к нему приходила и ждала его шумных фокусов. Это было так мило! Спасибо Вам большое, что так заботитесь о Киме. Решение абсолютно правильное - дать дожить свой срок без боли и в комфортных условиях», - прокомментировала Хельга Фёдорова.

(с) ИА Русский Запад/ен