Мошенники уболтали девушку из Черняховска на кредит в 400 тысяч рублей

21.11.2020 14:51    © Фото: Пётр Старцев (архив)
3 мин   


В Калининградской области совершено мошенничество на 400 тысяч рублей. В субботу, 21 ноября 2020 года, в полиции сообщили, что преступление совершено в Черняховске*. 

Мошенники с московскими сим-картами заполучили телефонный номер 24-летней жительницы города на Аграпе и принялись названивать ей. Девушка была в Калининграде, куда уехала за покупками. 

Сначала голос в трубке представился сотрудником службы безопасности банка и рассказал о попытке украсть со счёта 400 тысяч рублей. Потом другой голос рассказал, что на неё попытались оформить кредит, аннулировать который можно, якобы, оформив такую же заявку онлайн. Неизвестный мужчина, которого потерпевшая даже не видела, руководил её финансовыми действиями. Он девушку “вёл” к банкомату, где она сняла взятые с его подачи в кредит 400 тысяч и к другому банкомату, через который обманутая перевела эти деньги “для погашения долга” (ему на счёт). 

После манипуляций с деньгами жительница Черняховска решила сходить в банк, чтобы рассказать о произошедшем. Сотрудники финансового учреждения рассказали ей, что её обманули. Кредит оформлен так, что несчастной придётся ежемесячно платить по 11500 рублей, то есть, почти половину своей зарплаты. С учётом переплаты, она должна будет выплатить 700 тысяч рублей. После банка, жительница Черняховска отправилась в полицию, писать заявление о мошенничестве. 

В региональном управлении МВД сообщили, что жители Калининградской области переводят деньги мошенникам ежедневно. 

“Не разговаривайте по телефону с людьми, которые представляются сотрудниками банков, - предупредили в полиции. - Если вам поступают подобные звонки, незамедлительно кладите трубку”. 

* Источник: Управление МВД России по Калининградской области


© ИА Русский Запад/пс 

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1628 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты